Стоп-кадр видео
Компания "Транснефть" рассчитывает, что поставки российской нефти в Чехию через территорию Украины по нефтепроводу "Дружба" в скором времени возобновятся. Платеж за транзит нефти, как сообщили в компании, уже поступил в банк получателя. Нефть вновь начнет поставляться после того, как будет получено подтверждение от "Укртранснафты".
Об этом сообщили РИА Новости в "Транснефти". "Есть информация о поступлении на счет банка-получателя", - сказали там. Сейчас в компании ожидают подтверждения от "Укртранснафты", чтобы можно было открыть прокачку в сторону Чехии. Компания пообещала учесть платежи в дальнейших взаиморасчетах.
Транзит российской нефти через территорию Украины по южной ветке нефтепровода в сторону Венгрии, Словакии и Чехии был прекращен 4 августа. "Укртранснафта" прекратила оказание транзитных услуг, поскольку не получила оплату. В "Транснефти" заявили, что не смогли провести платеж из-за санкций.
10 августа словацкая Slovnaft и венгерская MOL сообщили, что оплатили транзит украинской компании самостоятельно. После этого поставки нефти по этим направлениям были возобновлены.
Позже Reuters сообщал, что один из европейских банков пересмотрел изначально заблокированный платеж и в конце концов согласился его принять. Агентство отмечало, что этот платеж станет шагом к восстановлению поставок нефти в Чехию и "создаст условия для будущих платежей за транзит в регион". Глава компании Slovnaft Антон Молнар указывал, что созданная схема может стать "долгосрочным решением" при оплате поставок.
Судя по всему, предполагалось, что платеж был внесен чешской стороной, как до этого поступили Венгрия и Словакия. Однако, по данным газеты "Коммерсант", Чехия пока не оплачивала транзит и не вела переговоров на эту тему с российской и украинской сторонами. Собеседники издания предположили, что в Праге ожидают прохождения платежа, который в очередной раз отправила российская сторона. Они полагают, что у Чехии нет острой необходимости в сырье, поэтому она может подождать разрешения ситуации.
В чешской компании MERO заявили Reuters, что не располагают сведениями о статусе платежа. Ранее глава компании Ярослав Пантучек заявлял, что Чехия ожидает возобновления поставок нефти 12-13 августа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список