Стоп-кадр видео
Депутаты Госдумы предлагают ввести административную ответственность за вмешательство в выборы "иностранных агентов". Штрафы составят до 30 тысяч для граждан и до миллиона для юридических лиц. Однако опрошенные Ъ эксперты отмечают, что норма сформулирована так, что "вмешательством" можно признать практически любое действие.
Соответствующий законопроект был разработан членами комиссии Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Его концепция 5 сентября была поддержана на заседании комиссии, сообщил ее глава Василий Пискарев.
Комиссия предлагает установить штрафы от 10 до 30 тысяч (рублей) для физических лиц, до 500 тысяч - для должностных лиц, до миллиона рублей - для юридических лиц.
Как пояснил член Центризбиркома Игорь Борисов, принимавший участие в заседании комиссии, новых ограничений в избирательное законодательство вводиться не будет. Запрет на деятельность иноагентов, "способствующую или препятствующую" выдвижению того или иного кандидата, а также "достижению определенного результата" на выборах, существует уже больше полутора лет, но санкций за его нарушение до сих пор не было предусмотрено.
Как отмечает газета "Коммерсантъ", о вмешательстве в выборы сейчас отчитывается временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета. В прошлом году сенаторы насчитали десять видов такого вмешательства. В их числе - "попытки навязать ставленников Запада" в качестве кандидатов, незаконная агитация, одностороннее освещение выборов в СМИ, призывы к непризнанию их результатов.
Ну а в целом ситуация ясна и без расшифровки эзопова языка законодателей - очевидно, что речь идет о противодействии известной кампании оппозиции по организации голосования за любого кандидата, кроме представителя партии власти, которая вносит сумятицу в головы избирателей и иногда даже меняет исход голосования.
Опрошенные изданием эксперты отмечают, что предложенная норма сформулирована таким образом, что практически любое действие может быть расценено как "вмешательство в выборы". Были бы иноагенты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Порты Усть-Луга и Высоцк в Ленобласти получили повреждения при атаке БПЛА, в Крыму - массовое отключение электричества
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов
Трамп проведет встречу с Зеленским на полях саммита НАТО в Турции
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов