pixabay.com
Оператор карт "Мир" - Национальная система платежных карт (НСПК) - утверждает, что введенные США санкции не отразятся на работе платежной системы в России. Накануне Минфин США внес в санкционный список главу НСПК Владимира Комлева.
Как заявили в пресс-службе оператора, санкции не повлияют на работу в России платежной системы "Мир" и других систем, работу которых обеспечивает НСПК. Картой "Мир" и другими сервисами НСПК в РФ можно будет пользоваться без ограничений, заверили там.
Накануне США ввели санкции в отношении ряда российских чиновников и компаний. В санкционный список, в частности, помимо Владимира Комлева попали помощник президента России Максим Орешкин, глава Чечни Рамзан Кадыров и члены его семьи, а также бывший и нынешний руководители "Национального расчетного депозитария" Эдди Астанин и Владимир Жидков. США также запретили экспорт в Россию технологи квантовых вычислений и ввели санкции против компаний, поддерживающих разработки в этой области.
Сама НСПК под санкции не попала, однако США предостерегли финансовые организации третьих стран (в том числе Турции - ред.) от заключения новых или расширения действующих соглашений о сотрудничестве с платежной системой. Как заявил американский Минфин, такие компании "рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США".
Несколько дней назад стали появляться сообщения от пользователей карт "Мир", что её перестали принимать в ряде турецких отелей. В НСПК подтвердили "отдельные случаи отказов" в проведении операций по картам подсанкционных банков, но заверили, что "работа продолжается в штатном режиме". Тем не менее, многие туристы свидетельствуют об обратном.
Между тем Financial Times сообщила, что американские власти усиливают давление на Турцию из-за сотрудничества с российскими банками и платежной системой "Мир", рассчитывая убедить или принудить её отказаться от работы с российской платежной системой полностью.
В Центробанке в свою очередь заявили, что намерены продолжать диалог с зарубежными странами по вопросу расширения географии приема платежных карт "Мир" и довести в отдаленном будущем число стран-партнеров до трех-четырех десятков. Но это все пока, как говорится, вилами по воде писано.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 26
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Политолог-иноагент Екатерина Шульман внесена в перечень террористов и экстремистов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25