Стоп-кадр видео
Россия и Украина провели большой обмен пленными. Как утверждает украинская сторона, среди тех, кто был передан Москве, политик Виктор Медведчук и 55 российских военнослужащих, попавших в плен при отступлении в Харьковской области. Киев вернул 215 бойцов, державших оборону "Азовстали" и сдавшихся в плен в Мариуполе.
Состоявшийся обмен подтвердил Зеленский, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и государственный телеканал Саудовской Аравии, который привел сответствующие кадры в одной из соцсетей. По словам Эрдогана, Украина и Россия при посредничестве Турции обменялись 200 военнопленными. Подробностей он не привел. Благодарность за посредничество Анкаре, по сообщению государственного агентства "Анадолу", выразили советник президента США по нацбезопасности США Джейк Салливан, а также президент Украины Владимир Зеленский.
Как утверждает Зеленский, Украина вернула 215 своих военнослужащих. В их числе - пятеро командиров батальона "Азов" (признан в России террористической организацией и запрещен), включая Сергея Волынского ("Волына"), Святослава Паламара ("Калина") и Дениса Прокопенко ("Редис"). Они, по его словам, будут находиться в Турции под личным протекторатом Эрдогана до окончания боевых действий. Остальные военнопленные уже прибыли в Киев.
России же, как заявил Зеленский, были переданы 55 пленных. Также был передан политик Виктор Медведчук, который на Украине обвиняется в госизмене. В апреле этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на предложение Киева обменять Медведчука заявлял, что тот не является гражданином РФ и никакого отношения к специальной операции на Украине не имеет, поэтому вряд ли может быть обменян.
Российская сторона информацию об обмене пока официально не комментировала, но событие уже активно обсуждается в телеграм-каналах, в том числе патриотических.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту