Стоп-кадр видео
Посольства Киргизии, Казахстана и Узбекистана строго предостерегли своих граждан от участия в боевых действиях на территории Украины, напомнив об уголовной статье за наёмничество. В СПЧ же сообщили, что готовят предложения об обязательном прохождении воинской службы теми, кто был принят в гражданство РФ недавно. В противном случае гражданства будут лишать.
Накануне Совет Федерации одобрил закон, согласно которому иностранные граждане, заключившие контракт с российской армией на срок не менее года, могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство. Ранее для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо было отслужить не менее трех лет. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в миграционном центре "Сахарово" планируется развернуть инфраструктуру для содействия Минобороны в отправке иностранных граждан на военную службу.
Посольство Киргизии в связи с принятием данных законодательных актов опубликовало сообщение, в котором предостерегло граждан республики, пребывающих на территории России, от участия в боевых действиях на территории иностранных государств. Там напомнили, что за это установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Аналогичное заявление опубликовала Генпрокуратура Узбекистана. Там призвали соотечественников не вступать в вооруженные силы и не участвовать в боевых действиях. "Еще раз предупреждаем, что подобные действия повлекут за собой уголовную ответственность", - говорится в заявлении.
Член СПЧ Кирилл Кабанов в свою очередь сообщил о том, что в рамках объявлено частичной мобилизации готовится предложение об обязательном прохождении военной службы выходцами из стран Центральной Азии, которые получили российское гражданство менее десяти лет назад. За отказ от прохождения службы предлагается лишать гражданства не только их самих, но и членов их семей.
"Реализация данной инициативы будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в СВО в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине", - заявил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн