Стоп-кадр видео
США и их союзники резко усилили наблюдение за ядерными вооружениями России, подключив в стандартным средствам космической разведки даже коммерческие спутники. Там сомневаются, что Москва намерена начать масштабный ядерный конфликт, но допускают, что Россией могут быть применены тактические ядерные заряды против Украины.
Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на свои источники. По данным издания, США намерены более внимательно изучать данные, свидетельствующие о том, что Россия готова применить тактическое ядерное оружие на Украине. Там допускают, что Россия может использовать не стратегические ядерные боеголовки, а ядерные заряды меньшего размера, которые способны нести самолеты.
В апреле Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что "на нынешней стадии конфликта" рассматривается только использование обычных вооружений, очевидно намекнув, что стадии у "конфликта" могут быть разные. Президент России Владимир Путин, объявляя о частичной мобилизации в стране 21 неделю назад, недвусмысленно дал понять, что при угрозе территориальной целостности РФ (а к территории России вскоре будут причислены и украинские области, где прошли референдумы - ред.) будут использованы "все имеющиеся в распоряжении средства".
В еще более явной форме ядерным оружием пригрозил Украине и Западу бывший президент России - Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совбеза РФ и постоянно делающий яркие политические высказывчания в соцсетях.
На днях Дмитрий Анатольевич высказал мнение, что если Россия будет вынуждена применить ядерное оружие против украинского режима, "НАТО не станет прямо вмешиваться в конфликт и при таком раскладе", поскольку безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для НАТО "гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины".
//Наш Комментарий
Самое тревожное в данной ситуации заключается не в том, что именно говорят политики всех рангов, а в том, что обсуждение самой возможности еще недавно немыслимого - применения ядерного оружия - в публичном пространстве стало уже обыденностью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века