Стоп-кадр видео
США и их союзники резко усилили наблюдение за ядерными вооружениями России, подключив в стандартным средствам космической разведки даже коммерческие спутники. Там сомневаются, что Москва намерена начать масштабный ядерный конфликт, но допускают, что Россией могут быть применены тактические ядерные заряды против Украины.
Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на свои источники. По данным издания, США намерены более внимательно изучать данные, свидетельствующие о том, что Россия готова применить тактическое ядерное оружие на Украине. Там допускают, что Россия может использовать не стратегические ядерные боеголовки, а ядерные заряды меньшего размера, которые способны нести самолеты.
В апреле Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что "на нынешней стадии конфликта" рассматривается только использование обычных вооружений, очевидно намекнув, что стадии у "конфликта" могут быть разные. Президент России Владимир Путин, объявляя о частичной мобилизации в стране 21 неделю назад, недвусмысленно дал понять, что при угрозе территориальной целостности РФ (а к территории России вскоре будут причислены и украинские области, где прошли референдумы - ред.) будут использованы "все имеющиеся в распоряжении средства".
В еще более явной форме ядерным оружием пригрозил Украине и Западу бывший президент России - Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совбеза РФ и постоянно делающий яркие политические высказывчания в соцсетях.
На днях Дмитрий Анатольевич высказал мнение, что если Россия будет вынуждена применить ядерное оружие против украинского режима, "НАТО не станет прямо вмешиваться в конфликт и при таком раскладе", поскольку безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для НАТО "гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины".
//Наш Комментарий
Самое тревожное в данной ситуации заключается не в том, что именно говорят политики всех рангов, а в том, что обсуждение самой возможности еще недавно немыслимого - применения ядерного оружия - в публичном пространстве стало уже обыденностью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов