Стоп-кадр видео
США и их союзники резко усилили наблюдение за ядерными вооружениями России, подключив в стандартным средствам космической разведки даже коммерческие спутники. Там сомневаются, что Москва намерена начать масштабный ядерный конфликт, но допускают, что Россией могут быть применены тактические ядерные заряды против Украины.
Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на свои источники. По данным издания, США намерены более внимательно изучать данные, свидетельствующие о том, что Россия готова применить тактическое ядерное оружие на Украине. Там допускают, что Россия может использовать не стратегические ядерные боеголовки, а ядерные заряды меньшего размера, которые способны нести самолеты.
В апреле Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что "на нынешней стадии конфликта" рассматривается только использование обычных вооружений, очевидно намекнув, что стадии у "конфликта" могут быть разные. Президент России Владимир Путин, объявляя о частичной мобилизации в стране 21 неделю назад, недвусмысленно дал понять, что при угрозе территориальной целостности РФ (а к территории России вскоре будут причислены и украинские области, где прошли референдумы - ред.) будут использованы "все имеющиеся в распоряжении средства".
В еще более явной форме ядерным оружием пригрозил Украине и Западу бывший президент России - Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совбеза РФ и постоянно делающий яркие политические высказывчания в соцсетях.
На днях Дмитрий Анатольевич высказал мнение, что если Россия будет вынуждена применить ядерное оружие против украинского режима, "НАТО не станет прямо вмешиваться в конфликт и при таком раскладе", поскольку безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для НАТО "гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины".
//Наш Комментарий
Самое тревожное в данной ситуации заключается не в том, что именно говорят политики всех рангов, а в том, что обсуждение самой возможности еще недавно немыслимого - применения ядерного оружия - в публичном пространстве стало уже обыденностью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру