Гастрономическое путешествие по Ближнему Востоку: Израиль, Марокко, Ливан и другие страны в 60 колоритных рецептах.
Андрей Мокич — шеф-повар, ведущий кулинарных шоу и мастер-классов по ближневосточной кухне. Он много путешествовал по Израилю, где сплелись кулинарные традиции нескольких народов, ведь кухня — вне политики. Это переплетение сделало местную кулинарию пестрой, смелой, яркой.
В поисках лучших рецептов Андрей знакомился с шеф-поварами ресторанов и небольших семейных пекарен, узнавал домашние кулинарные секреты и рецепты стрит-фуда. В книге «Хумус и соленые лимоны» он приглашает присоединиться к гастрономическому путешествию по Израилю и другим странам, узнать рецепты завтраков, основных блюд, закусок, десертов и постичь тысячелетнюю кулинарную мудрость Ближнего Востока.
В Эйлате вы попробуете нежнейший хумус с кремовой текстурой, в Хайфе узнаете необычный способ приготовления севиче из сибаса с апельсинами и фисташками. В Тель-Авиве откроете для себя малаби — десерт с розовой водой и фруктами. Побываете на производстве питы в арабской деревне и узнаете местный способ выпекания этого вида хлеба, благодаря которому пита получается пышной, мягкой и румяной. В каждом городке будете пробовать шварму и сабих, лафе, бабагануш и шакшуку. А главное — сможете легко приготовить все это дома с любовью к близким. Рецепты открывают простор для фантазии — можно заменять овощи и фрукты на доступные сезонные, экспериментировать с крупами и соусами, составлять смеси специй. В книге «Хумус и соленые лимоны» есть и мясные блюда, и рыбные, и вегетарианские — из Израиля, Туниса, Южной Индии, Йемена, Ирака, Ливана, Марокко и других стран.
«На Ближнем Востоке еда — часть образа жизни, гармонично в него встроенная, и к еде, впрочем, как и к жизни, здесь относятся легко и творчески. Даже в ресторанах много импровизации. Многое зависит от наличия продуктов и фантазии того, кто готовит, поэтому еда, кажется, отражает главный принцип философии ближневосточного стиля жизни — жить в моменте, и жить с удовольствием».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки