Стоп-кадр видео
Министерство иностранных дел Казахстана вызывает российского посла после комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно ситуации с украинским послом. В ведомстве весьма дипломатично заявили, что тональность заявления Захаровой "диссонирует с характером отношений" двух стран.
В августе казахстанский МИД выразил главе украинской дипмиссии в Казахстане Петре Врублевском протест из-за его недопустимых высказываний в отношении русских. В начале сентября представитель ведомства Айбек Смадияров сообщал, что Врублевский принес извинения и объяснил свои высказывания "эмоциональным состоянием из-за происходящего дома".
Позднее в российских СМИ появилась информация, что Врублевский был выдворен из Казахстана по требованию местных властей. Однако в МИД Казахстана сообщили, что такое требование не выдвигалось, а Врублевский находится в отпуске.
В минувший вторник Мария Захарова вновь подняла эту тему. Она сообщила, что Россия требовала высылки Врублевского, и казахстанская сторона обещала, что он покинет страну "в самые сжатые сроки". "К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернётся» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии", - заявила Мария Захарова в стиле скорее телеведущей на ток-шоу, чем дипломата.
Кроме того, в МИД РФ был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев, которому было заявлено "о категорической неприемлемости данной ситуации". Как заявила Мария Захарова, российская сторона надеется, что Казахстан "не станет идти на поводу" у киевского режима и примет меры "к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста".
После этого МИД Казахстана вызвал для объяснений уже посла России Алексея Бородавкина. "По поводу комментария Захаровой в отношении высылки посла Врублевского из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявления, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических отношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров", - аккуратно заявил Айбек Смадияров.
Он сообщил также, что Украина в ближайшее время представит нового посла, его кандидатура согласовывается. Врублевский имеет нежелательный статус в стране и какие-либо встречи с его участием не планируются. Но он покинет страну, когда будет назначен новый посол.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой