Стоп-кадр видео
Министерство иностранных дел Казахстана вызывает российского посла после комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно ситуации с украинским послом. В ведомстве весьма дипломатично заявили, что тональность заявления Захаровой "диссонирует с характером отношений" двух стран.
В августе казахстанский МИД выразил главе украинской дипмиссии в Казахстане Петре Врублевском протест из-за его недопустимых высказываний в отношении русских. В начале сентября представитель ведомства Айбек Смадияров сообщал, что Врублевский принес извинения и объяснил свои высказывания "эмоциональным состоянием из-за происходящего дома".
Позднее в российских СМИ появилась информация, что Врублевский был выдворен из Казахстана по требованию местных властей. Однако в МИД Казахстана сообщили, что такое требование не выдвигалось, а Врублевский находится в отпуске.
В минувший вторник Мария Захарова вновь подняла эту тему. Она сообщила, что Россия требовала высылки Врублевского, и казахстанская сторона обещала, что он покинет страну "в самые сжатые сроки". "К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернётся» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии", - заявила Мария Захарова в стиле скорее телеведущей на ток-шоу, чем дипломата.
Кроме того, в МИД РФ был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев, которому было заявлено "о категорической неприемлемости данной ситуации". Как заявила Мария Захарова, российская сторона надеется, что Казахстан "не станет идти на поводу" у киевского режима и примет меры "к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста".
После этого МИД Казахстана вызвал для объяснений уже посла России Алексея Бородавкина. "По поводу комментария Захаровой в отношении высылки посла Врублевского из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявления, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических отношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров", - аккуратно заявил Айбек Смадияров.
Он сообщил также, что Украина в ближайшее время представит нового посла, его кандидатура согласовывается. Врублевский имеет нежелательный статус в стране и какие-либо встречи с его участием не планируются. Но он покинет страну, когда будет назначен новый посол.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки