Стоп-кадр видео
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока нет точных сведений, кто именно выпустил ракету, упавшую накануне на территории страны. США пообещали оказать Варшаве помощь в расследовании произошедшего.
Обломки ракеты попали в зерносушилки, расположенные на территории села Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши. Населенный пункт находится в нескольких километрах от польско-украинской границы, к северу от Львова. Жертвами произошедшего стали два человека.
Сообщения об этом появились вскоре после масштабного ракетного удара по территории Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в связи с этим происшествием созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. После него было объявлено, что Польша повышает боеготовность отдельных подразделений вооруженных сил, а также усиливает мониторинг воздушного пространства.
Ряд стран сразу же возложили ответственность за произошедшее на Россию, которая именно в это время проводила очередной массированый ракетный удар по инфраструктуре Украины, в том числе в Львовской области. Срочное заседание Совета обороны было созвано и в Венгрии. До его начала министр обороны страны Кшиштоф Салаи Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
В Минобороны России, однако, отрицают атаки на цели вблизи польско-украинской границы. Данные об упавших на территории Польши российских ракетах там назвали "намеренной провокацией с целью эскалации обстановки".
Анджей Дуда, выступая на пресс-конференции, заявил, что в настоящее время "нет однозначных доказательств того, кто запустил ракету". В то же время он отметил, что ракета была произведена в России. Польский лидер назвал произошедшее "единичным инцидентом" и добавил, что это, скорее всего, не повторится.
В настоящее время проводится расследование. Американские власти пообещали оказать помочь с ним. По словам президента США Джо Байдена, есть предварительная информация, которая оспаривает запуск ракеты с территории России. Но делать однозначные выводы пока рано. США и страны НАТО проведут всестороннее расследование, прежде чем предпринимать какие-либо серьезные действия, заявил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет