Стоп-кадр видео
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока нет точных сведений, кто именно выпустил ракету, упавшую накануне на территории страны. США пообещали оказать Варшаве помощь в расследовании произошедшего.
Обломки ракеты попали в зерносушилки, расположенные на территории села Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши. Населенный пункт находится в нескольких километрах от польско-украинской границы, к северу от Львова. Жертвами произошедшего стали два человека.
Сообщения об этом появились вскоре после масштабного ракетного удара по территории Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в связи с этим происшествием созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. После него было объявлено, что Польша повышает боеготовность отдельных подразделений вооруженных сил, а также усиливает мониторинг воздушного пространства.
Ряд стран сразу же возложили ответственность за произошедшее на Россию, которая именно в это время проводила очередной массированый ракетный удар по инфраструктуре Украины, в том числе в Львовской области. Срочное заседание Совета обороны было созвано и в Венгрии. До его начала министр обороны страны Кшиштоф Салаи Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
В Минобороны России, однако, отрицают атаки на цели вблизи польско-украинской границы. Данные об упавших на территории Польши российских ракетах там назвали "намеренной провокацией с целью эскалации обстановки".
Анджей Дуда, выступая на пресс-конференции, заявил, что в настоящее время "нет однозначных доказательств того, кто запустил ракету". В то же время он отметил, что ракета была произведена в России. Польский лидер назвал произошедшее "единичным инцидентом" и добавил, что это, скорее всего, не повторится.
В настоящее время проводится расследование. Американские власти пообещали оказать помочь с ним. По словам президента США Джо Байдена, есть предварительная информация, которая оспаривает запуск ракеты с территории России. Но делать однозначные выводы пока рано. США и страны НАТО проведут всестороннее расследование, прежде чем предпринимать какие-либо серьезные действия, заявил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся