Стоп-кадр видео
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, касающуюся ядерных объектов на Украине и, в частности, на Запорожской АЭС. В документе содержится призыв вывести военных с территории АЭС и "отказаться от необоснованных претензий" на владение станцией.
В документе говорится, что неоднократные перебои с внешним электроснабжением после обстрелов в окрестностях ЗАЭС создают "серьезные и прямые угрозы безопасности объекта и его гражданского персонала, тем самым значительно повышая риск ядерной аварии или инцидента, который ставит под угрозу население Украины, соседних государств и международное сообщество". Отмечается, что Совет обеспокоен "неприемлемым давлением и задержаниями украинского обслуживающего персонала станции".
Как указано в документе, Совет выражает серьезную озабоченность в связи с тем, что Российская Федерация "не прислушалась к призывам немедленно прекратить все действия против ядерных объектов в Украине и на них" и просит "сделать это немедленно".
Как сообщили в российском постпредстве в Вене, документ поддержали 24 страны из 35. Против проголосовали Россия и Китай. Саудовская Аравия, Индия, Пакистан, Кения, Вьетнам, ЮАР и Намибия воздержались. Еще две страны - Ливия и Бурунди - в голосовании не участвовали.
В постпредстве РФ назвали принятую резолюцию "непрофессионально составленной, выходящей за рамки мандата Агентства и содержащей фактологические ошибки". "Это еще один шаг к политизации работы МАГАТЭ", - заявили там.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Аксаков назвал "бредом" слухи о "финансовой спецоперации" с вкладами россиян
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки