Стоп-кадр видео
Власти Литвы решили внести певицу Светлану Лободу в список лиц, чье пребывание в стране нежелательно. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Паулина Левицкайте сообщила, что это было сделано после консультаций с Киевом.
"После консультаций с украинскими партнерами мы вносим исполнительницу в список персон нон-грата", - сказала она. Причины такого решения она не уточнила.
Министр культуры страны Симонас Кайрис в свою очередь пояснил, что Лобода является гражданкой Украины и в настоящее время проживает в Латвии, поэтому на въезд в Литву у нее ограничений нет, в отличие от её коллег с российским гражданством. Единственный вариант в данный ситуации не пускать ее в Литву - включить в список нежелательных лиц.
Из слов министра следует, что решение было принято с учетом прежней позиции Лободы в отношении Украины и России. Так, например, она продолжила вести активную концертную деятельность в России после включения Крыма в ее состав. Кайрис отметил, что в Латвии некоторые организаторы сами отменяли выступления Лободы и призвал их коллег в Литве последовать этому примеру, "если возникают сомнения по поводу отношения исполнителей к действиям России".
Ранее у Светланы Лободы были запланированы выступления в ряде литовских городов в рамках ее концертного тура. Они должны были состояться в начале декабря, но теперь их скорее всего придется отменить.
Интересно отметить, что самой резкой критике Лобода подверглась на Украине вскоре после начала Спецоперации. Её даже призывали лишить звания заслуженной артистки Украины и включить в список нежелательных лиц.
Тем более странно выглядит ее преследование в Литве и на Украине в свете того, что почти сразу после начало СВО певица покинула Россию, а за критику военной операции и откровенно антироссийскую позицию ей был запрещен въезд в РФ на ближайшие 50 лет.
Сама певица, имеющая паспорт только Украины и ухитрившаяся испортить отношения сразу со всеми сторонами конфликта, ситуацию пока не комментировала.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Герман Клименко выразил надежду, что Apple и Microsoft сохранят нейтральное отношение к российским пользователям
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов