Обсуждая проблему ядерной безопасности, член-корреспондент РАН Валерий Калинчук рассказал, что для создания настоящей ядерной бомбы нужны специальные технологии и необходимое вещество, и этот процесс представляет собой непростую задачу. Другое дело - «грязная» бомба. Достаточно взять из отвалов отработанное топливо с АЭС и затем его добавить к мощной обычной взрывчатке. Тут не требуются никакие научные знания, и у некоторых политиков может возникнуть желание создать «грязную» бомбу.
Валерий Калинчук высказал своё мнение и о системе высшего образования в России. Преимущества советской системы образования и подготовки специалистов давно доказаны хотя бы тем, что именно СССР запустил первый спутник Земли. На Западе оценили и переняли особенности советского учебного процесса. В СССР ученик, окончив восемь классов, мог пойти в девятый или 4 года учиться в техникуме. У него был выбор. Техникум соответствовал тому, что в наши дни называют бакалавриатом. Но после него выходил готовый к работе на предприятии специалист, а современный бакалавриат – это только этап, после него нужно платить в большинстве случаев, чтобы продолжить обучение в магистратуре. Окончив техникум, можно было совершенствовать и углублять свои знания в институте специализированного образования. Эти высшие учебные заведения сегодня переименовали в университеты, а, по сути, заменили то, что нужно узкому специалисту, на универсальное образование, которое не является необходимым для него. Это приводит к потере специалистов. Вот суть Болонской системы, которую сейчас объявили порочной, но на практике от неё не отошли, лишь поменяли название.
Систему ЕГЭ презентовали как способ сравнять возможности умных детей из далёких уголков страны и столичных выпускников. Сейчас ясно, что ЕГЭ не заставляет детей глубоко вникать в суть вопросов, анализировать причины, им достаточно отыскать уже готовый ответ и поставить «птичку».
Со времён СССР школа, и высшая, и средняя, изменилась. От учеников требуется высокий уровень знаний по всем разделам той же математики. При этом базовый уровень у многих близок к нулю, то, что должен был ученик усвоить в начальной школе, отсутствует в его багаже знаний. Советские ученики начальных классов считали в уме, знали таблицу квадратов до 20 наизусть.
Математика является фактором, который определяет степень научности любой дисциплины. Она проникла в начале прошлого столетия в каждую из областей человеческих знаний. Мехмат позволит студентам впитать всё, что было достигнуто за время существования математики и информатики как наук. Механика способна превратить новейшие достижения и научные открытия в области физики, информатики, химии, других наук в реальные объекты и конструкции. Эта сфера науки, хотя и не может в наши дни быть конкуренткой информационных технологий, решает задачи, на которые способна только она. Механика касается вопросов оптимизации конструкций ракет и самолётов, разработки систем их навигации и управления, принципов движения бесшумных подводных лодок, то есть того, что поможет улучшить обороноспособность страны.
Полностью интервью Андрея Угланова с Валерием Калинчуком читайте на сайте "Аргументы недели"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки