Зачем нам океан, какое он оказывает влияние на тех, кто живёт далеко от него? Определены ли границы России в Арктике, и что может произойти с Черным морем?
Об этом мы узнали у Михаила Владимировича Флинта, академика РАН, биоокеанолога, научного руководителя направления «Экология морей и океанов» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
Мы живём на планете, которая называется Земля. Но если посмотреть на карту или на снимки Земли из космоса, хорошо видно, какую площадь на нашей планете занимает океан. Если в цифрах – это чуть меньше 73%. Это огромное, гигантское природное тело. Колоссальное по своему значению для человека и по своему влиянию на то, что сейчас происходит на планете.
Сейчас, когда количество живущих людей на планете перевалило за 8 миллиардов, наше стремление использовать ресурсы и вообще все, что нас окружает, возрастает. И значение океана становится огромным.
«Принципиально важно – развитие фундаментальной науки об океане. Мы никогда не знаем, как результаты фундаментальной науки потом скажутся на нашей деятельности. Чаще всего они откликаются колоссальной пользой, такой, о которой мы не могли бы и мечтать, если бы науки не было бы» - убежден академик.
Человечество это понимало ещё на самой заре своего существования, в начале своих путешествий через океан. Поэтому первые измерения свойств воды, океанских глубин там, где это было возможно, и жизни в океане имеют уже более чем 200-летнюю историю. При этом океан по-прежнему несет в себе огромное количество загадок и необъяснимых природных феноменов.
По мнению Михаила Флинта, «у океана масса притягательных для человека свойств. Начиная с его колоссального ресурсного потенциала, несоизмеримого с тем, что мы имеем на земле – будь то биологические и минеральные ресурсы, включая металлы, которых на земле не хватает, и заканчивая такой поразительной вещью, как провоцирование творческого начала в человеке. Смотрите, сколько великих художников, писателей родилось потому, что толчок к развитию творчества им дал океан».
До настоящего времени, около 95% ресурсов страны изымают в своих экономических зонах. И это понятно: эти экономические зоны - зоны прибрежные, а прибрежные зоны в океане за редким исключением самые высокопродуктивные. У нас есть 200-мильная зона, и мы в ней хозяева. А дальше идёт открытый океан. Мировое сообщество поделило океан на зоны влияния, и в этих зонах влияния установлены очень чёткие и жёсткие правила. Эти зоны влияния в первую очередь коснулись районов океана, где существуют руды и биологические ресурсы.
«В Центральной Арктике идёт перманентный конфликт. В своё время СССР как считал наши владения от береговых границ до Северного полюса, так мы это всё своей территорией и считаем. Американцы же считают, что так быть не может. Так и живём. Сейчас это всё обострилось» - рассказал ученый.
В 2019 году подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность дополнительных территорий в Арктике шельфу России. Это позволяет прирастить потенциальные запасы углеводородов минимум на 5 миллиардов тонн условного топлива. США этого права не признали. «Ещё раз хочу подчеркнуть – за всей этой длинной борьбой, за этим успехом стоят результаты фундаментальных научных исследований» - пояснил академик.
Среди минеральных ресурсов для человека становятся всё более и более важными, критически необходимыми ресурсы, от которых зависит будущее развитие электроники. И обеспечат это, прежде всего, руды, которые содержат металлы, необходимые нам для этой промышленности. Это никель, кобальт, цинк, магний, прочие металлы, на которых держится вся электронная промышленность. Удивительные свойства руды, образующейся на дне океана, – это огромная обогащённость полезными компонентами. Иногда в 20–30 выше, чем на земле. Сейчас исследования океана в большей степени, чем раньше, сконцентрированы на прагматических аспектах. Но с точки зрения сохранности экосистем, океан имеет для человечества глобальное значение. И кроме понимания, где эти ресурсы есть, необходимо понимать, как минимизировать ущерб для для Мирового океана
Подробнее читайте в статье:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС из-за снежного коллапса
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии