pixabay.com
Власти Латвии приняли решение аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь" (признан в России иностранным агентом). Это произошло после неаккуратного высказывания в эфире телеканала ведущего Алексея Коростелева на тему частичной мобилизации в России и после демонстрации в эфире "неправильной карты" Крыма.
Решение было принято Национальным советом по электронным СМИ прибалтийской республики. Глава совета Ивар Аболиньш заявил, что это сделано "в интересах государственной безопасности и общественного порядка". Он добавил, что, руководство телеканала "не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений" и поэтому не может действовать на территории Латвии. Телеканал должен прекратить свою работу 8 декабря.
Несколько дней назад Алексей Коростелев в эфире телеканала призвал родственников мобилизованных россиян сообщать о нарушениях. Он заявил: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами". После этого руководство телеканала прекратило с ним сотрудничество и заявило, что "Дождь" не занимается и не будет заниматься помощью в оснащении российской армии.
Кроме того, в вину "Дождю" была поставлена демонстрация в эфире карты, на которой Крым был изображен в составе России и еще одну неаккуратную для Латвии фразу, когда ведущий назвал российскую армию "нашей армией". За это телеканал оштрафовали на 10 тысяч евро.
Телеканал "Дождь" начал работу в России в 2008 году. Первым серьезным гонениям подвергся в 2014 году после нашумевшего опроса о блокаде Ленинграда. Тогда его организованно отключили большинство спутниковых и кабельных операторов. В 2015 году, после вступления в силу закона о рекламе, телеканал был лишен права транслировать рекламу и перешел на финансирование зрителями.
В августе 2021 года Минюст внес "Дождь" в реестр СМИ-иностранных агентов. В начале марта 2022, почти сразу после начала боевых действий на Украине, телеканал отключили от эфира в России, а его сайт был заблокирован. "Дождь" объявил о приостановке работы в России и его руководством было принято решение перебазироваться в Латвию. Теперь уже очевидно опрометчивое. Здесь хоть и оппозиционный к властям России, но все же русский телеканал пришелся не ко двору даже намного быстрее, чем у себя дома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги