pixabay.com
Власти Латвии приняли решение аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь" (признан в России иностранным агентом). Это произошло после неаккуратного высказывания в эфире телеканала ведущего Алексея Коростелева на тему частичной мобилизации в России и после демонстрации в эфире "неправильной карты" Крыма.
Решение было принято Национальным советом по электронным СМИ прибалтийской республики. Глава совета Ивар Аболиньш заявил, что это сделано "в интересах государственной безопасности и общественного порядка". Он добавил, что, руководство телеканала "не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений" и поэтому не может действовать на территории Латвии. Телеканал должен прекратить свою работу 8 декабря.
Несколько дней назад Алексей Коростелев в эфире телеканала призвал родственников мобилизованных россиян сообщать о нарушениях. Он заявил: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами". После этого руководство телеканала прекратило с ним сотрудничество и заявило, что "Дождь" не занимается и не будет заниматься помощью в оснащении российской армии.
Кроме того, в вину "Дождю" была поставлена демонстрация в эфире карты, на которой Крым был изображен в составе России и еще одну неаккуратную для Латвии фразу, когда ведущий назвал российскую армию "нашей армией". За это телеканал оштрафовали на 10 тысяч евро.
Телеканал "Дождь" начал работу в России в 2008 году. Первым серьезным гонениям подвергся в 2014 году после нашумевшего опроса о блокаде Ленинграда. Тогда его организованно отключили большинство спутниковых и кабельных операторов. В 2015 году, после вступления в силу закона о рекламе, телеканал был лишен права транслировать рекламу и перешел на финансирование зрителями.
В августе 2021 года Минюст внес "Дождь" в реестр СМИ-иностранных агентов. В начале марта 2022, почти сразу после начала боевых действий на Украине, телеканал отключили от эфира в России, а его сайт был заблокирован. "Дождь" объявил о приостановке работы в России и его руководством было принято решение перебазироваться в Латвию. Теперь уже очевидно опрометчивое. Здесь хоть и оппозиционный к властям России, но все же русский телеканал пришелся не ко двору даже намного быстрее, чем у себя дома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века