
pixabay.com
2023 год объявлен в странах СНГ Годом русского языка. Об этом сообщил накануне президент России Владимир Путин. В этом его поддержали главы других государств. Он отметил, что русский язык - это мощная сила, которая объединяет государства содружества.
Одним из флагманских учебных заведений, которое обучает русскому языку, является Институт русского языка им. А. С. Пушкина. Он был основан в 1966 году. Именно он станет одной из площадок, которая будет популяризировать русский языки и отечественное образование в странах СНГ.
Учебное заведение уделяет особое внимание своим партнерам - университетам в Белоруссии, Армении, Таджикистане и Киргизии, где изучение русского языка является главным направлением. При поддержке Минобрнауки РФ на базе университетов были открыты кафедры Института им. А. С. Пушкина, что только укрепило контакты. Об этом рассказала ректор учебного заведения Наталья Трухановская. Она отметила, что сейчас кафедры действуют в славянских университетах на площадках в Могилеве, Бишкеке, Ереване и Душанбе:
«Это позволяет нам системно и усиленно заниматься подготовкой и профессиональным ростом кадров в области русистики и русской филологии, а также проводить научные исследования, просветительские мероприятия, аудиторией которых является молодежь. В ноябре был проведен международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ» на трех площадках: Институт им. Пушкина, Киргизско-российский славянский университет и Российско-армянский университет в Ереване. Результатом конгресса стали совместные научные публикации»
Трухановская также сообщила, что был разработан портал «Навстречу Году русского языка», на базе которого проходят регулярные просветительские и научные мероприятия в режиме онлайн. Посетители данной площадки могут ознакомиться с материалами различных конференций.
При поддержке Минобрнауки РФ также был разработан проект «Послы русского языка в мире». Следует отметить, что он начал свою работу еще в 2015 году, но не смотря на это продолжает свое активное развитие, - подчеркнула Наталья Трухановская:
«Послы путешествуют по всему миру и обучают молодых ребят русскому языку, знакомят с литературой. Всего в программе приняли участие более 300 человек».
В заключении Наталья Трухановская также сообщила, что институт им. Пушкина подготовил журналы для изучения русского языка как иностранного. Сейчас в наличие есть 4 выпуска, которые посвящены русистике в Армении, Киргизии, Таджикистане и Белоруссии.
Следует отметить, что русский язык остается главным языком в странах СНГ. Этот тезис подтверждает директор департамента научной деятельности Института русского языка им. А.С. Пушкина Андрей Щербаков. Он привел результаты опроса, в котором принимали участие школьники и студенты стран СНГ. Щербаков отметил, что русский язык изучают не только для того, чтобы получить работу, но и для того, чтобы учиться. Именно качество российского образования привлекает молодых ребят. Исследование показало, что за этот вариант проголосовало около 20% участников опроса, - добавил Щербаков.
Напомним, что Год русского языка уже проводился в 2007 году. Основной целью проект было прививание интереса всего мира к изучению русского языка, литературе и культуре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
