
Стоп-кадр видео
Турция поставляет Украине кассетные боеприпасы, Канада закупит у США для Украины ЗРК NASAMS, Пакистан планирует отправить Киеву 159 контейнеров с боеприпасами. И только Грузия отказалась вернуть Киеву "Буки", полученные от Украины в в 2008 году. Да и то, как выяснилось, по меркантильным соображениям.
По данным Foreign Policy, внешне дружественная России Турция с ноября 2022 года начала поставки в Украину улучшенных боеприпасов двойного назначения (DPICM). Боеприпасы были разработаны США и производись в Турции во времена холодной войны в рамках соглашения двух стран о совместном производстве. Они предназначены в том числе для уничтожения бронетехники.
Как отмечает издание, Украина ранее пыталась добиться от США поставок таких боеприпасов, но получила отказ из-за запрета на экспорт DPICM в соответствии с внутренним американским законодательством. С Турцией в конце концов у Киева сложилось.
Канада намерена закупить у США для Украины ЗРК NASAMS, сообщила министр обороны Анита Ананд после телефонного разговора со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. NASAMS ранее поставили Украине сами США и первые установки были отправлены в конце октября прошлого года. В декабре стало известно, что США намерены закупить для Украины у компании-производителя еще шесть таких зенитно-ракетных комплексов общей стоимостью в 1,2 млрд долларов.
По данным издания Politico, США и НАТО также договариваются о поставках NASAMS для Украины из стран Ближнего Востока. Предполагается, что готовые комплексы отправят в Украину в течение трех-шести месяцев, а США позже передадут странам новые установки.
Пакистан планирует отправить на Украину 159 контейнеров с боеприпасами. Как сообщает The Economic Times, в них будут 155-мм снаряды, метательные заряды М4А2, М82 и взрыватели ДПМ. Сообщается, что Украина со своей стороны поможет Пакистану с модернизацией вертолётов Ми-17 и танков Т-80УД.
Кроме того, Великобритания изучает возможность передачи Украине первых 10 танков Challenger 2, Франция готова передать легкие танки AMX-10RC, а также БТР "Бастион", а Германия и США - боевые машины пехоты Bradley и Marder. Решается (и скорее всего решится положительно) и вопрос с поставками Украине немецких танков Leopard.
И только Грузия сделала России маленький подарок, отказавшись передать Киеву зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые были поставлены ей Украиной в 2008 году. Впрочем, тут тоже скорее вопрос денег, чем дружбы. В Минобороны Грузии заявили, что эти ЗРК не были переданы Украиной безвозмездно, а, оказывается, куплены в острый момент Тбилиси у Украины по секретному соглашению.
В общем, масла в огонь (скорее даже бензина) льется сейчас много. Похоже, в мирные переговоры уже никто не верит и ставки на них больше не делает.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд по иску Генпрокуратуры обратил «Домодедово» в доход государства
Мантуров: «АвтоВАЗ» может снизить объем производства из-за падения спроса

Трамп призвал всех эвакуироваться из Тегерана и досрочно покинул саммит G7

Минстрой предложил увеличить плату за воду в 2 раза для тех, у кого нет счетчиков

Генпрокуратура потребовала изъять активы экс-премьера КЧР на 42 млрд рублей

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Щёлкнуло, ёкнуло...
Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Слухи, скандалы, сплетни
Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Сергей Шнуров и его бывшая жена снова вместе?

Дети Регины Тодоренко не догадывались о скором прибавлении в семье: "Думали, хорошо поела"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
