Стоп-кадр видео
Слова Сергея Лаврова, сравнившего поддержку Украины со стороны США и других стран с политикой Гитлера в отношении евреев вызвали негодование в Израиле. В Кремле дипломатично заметили, что этот вопрос следует оставить «в рамках обмена по линии МИД». В Российском МИД мнение Еврейского конгресса и вовсе назвали «неинтересным».
Министр ранее заявил, что США «формируют коалицию» из стран НАТО и ЕС против России «с той же самой задачей - задачей окончательного решения "русского вопроса», так же, как Гитлер хотел окончательно решить«еврейский вопрос».
В МИД Израиля такие слова назвали «неприемлемыми». «Любое сравнение или соотнесение текущих событий с планом окончательного решения Гитлера по уничтожению еврейского народа искажает историческую правду, оскверняет память погибших и выживших и должно быть решительно отвергнуто», - заявили в ведомстве.
Негативно отреагировали на слова Лаврова и посольства Германии и Франции в Израиле, а также официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
Европейский еврейский конгресс призвал Лаврова принести извинения за эти слова. «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время Холокоста», - говорится в заявлении.
Совсем иначе и без лишней риторики восприняли слова министра иностранных дел в Кремле. «Все-таки здесь идет обмен по линии МИД, давайте в этих рамках и оставим», - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя ситуацию.
В МИД России в свою очередь ответили на это, что «мнение Европейского еврейского конгресса неинтересно», поскольку эта организация дискредитировала себя тем, что «годами игнорировала антисемитизм на Украине».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство своего бизнес-парнера
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана