Стоп-кадр видео
США выразили протест России из-за столкновения беспилотника MQ-9 Reaper и российского самолета Су-27 над Черным морем. Посол России в США Анатолий Антонов в свою очередь назвал этот инцидент провокацией и выразил надежду, что США впредь "воздержатся от спекуляций" на эту тему.
Инцидент произошел 14 марта. По версии американских военных, в перехвате участвовали два самолета Су-27, один из них, выполняя маневры, задел винт беспилотника, из-за чего тот потерял управление, и командование было вынуждено его затопить. Генерал ВВС США Джеймс Б. Хекер, командующий Военно-воздушными силами США в Европе и военно-воздушными силами Африки утверждал, что MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве.
В Минобороны России же заявили, что беспилотник нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного РФ с начала специальной операции на Украине. В какой-то момент в результате резкого маневрирования он перешел в неуправляемый полет и упал в море. Российские истребители же в контакт с дроном не вступали и вооружение не применяли.
"Американская сторона выразила протест в связи с — как они сказали — "непрофессиональными действиями российской стороны"", - заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Он же назвал инцидент провокацией со стороны США. По его словам, беспилотник летел с выключенными транспондерами и вошел в зону специальной операции. Американцы, как считает посол, "провоцировали к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме".
Антонов назвал конструктивной встречу с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. По его словам, в ходе нее не поднимался вопрос о возможных последствиях инцидента для РФ. Посол добавил, что Россия исходит из того, что США "воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве» и прекратят полеты у российских границ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
В РФ ввели мораторий на проверки бизнеса, пострадавшего от беспилотников
Медвежий беспредел 2026 не прекращается