Стоп-кадр видео
США выразили протест России из-за столкновения беспилотника MQ-9 Reaper и российского самолета Су-27 над Черным морем. Посол России в США Анатолий Антонов в свою очередь назвал этот инцидент провокацией и выразил надежду, что США впредь "воздержатся от спекуляций" на эту тему.
Инцидент произошел 14 марта. По версии американских военных, в перехвате участвовали два самолета Су-27, один из них, выполняя маневры, задел винт беспилотника, из-за чего тот потерял управление, и командование было вынуждено его затопить. Генерал ВВС США Джеймс Б. Хекер, командующий Военно-воздушными силами США в Европе и военно-воздушными силами Африки утверждал, что MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве.
В Минобороны России же заявили, что беспилотник нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного РФ с начала специальной операции на Украине. В какой-то момент в результате резкого маневрирования он перешел в неуправляемый полет и упал в море. Российские истребители же в контакт с дроном не вступали и вооружение не применяли.
"Американская сторона выразила протест в связи с — как они сказали — "непрофессиональными действиями российской стороны"", - заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Он же назвал инцидент провокацией со стороны США. По его словам, беспилотник летел с выключенными транспондерами и вошел в зону специальной операции. Американцы, как считает посол, "провоцировали к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме".
Антонов назвал конструктивной встречу с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. По его словам, в ходе нее не поднимался вопрос о возможных последствиях инцидента для РФ. Посол добавил, что Россия исходит из того, что США "воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве» и прекратят полеты у российских границ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной