Стоп-кадр видео
Жителя тульской области Алексея Москалева приговорили к двум годам тюрьмы по статье о дискредитации российской армии из-за постов в соцсетях и рисунок дочери-шестиклассницы. Еще до вынесения приговора он сбежал из-под домашнего ареста.
Год назад, в апреле 2022 года, администрация школы, где училась дочь Москалева, пожаловалась на рисунок, который девочка нарисовала на уроке ИЗО. На нем были изображены флаги России и Украины, а также летящие ракеты. В том же месяце самого Москалева оштрафовали по административному делу по статье о дискредитации армии из-за комментария в "Одноклассниках", а в декабре возбудили уже уголовное дело. Дома был проведен обыск.
В марте Москалев был задержан, а дочь, которую он воспитывал в одиночку, отправили в социально-реабилитационный центр. Комиссия по делам несовершеннолетних подала в суд иск об ограничении Алексея Москалева в родительских правах.
Дело рассмотрели в суде 27 марта. Судья назначил Москалеву наказание в виде двух лет лишения свободы - столько, сколько и запрашивал прокурор. На оглашении приговора Москалев уже не присутствовал. Пресс-секретарь Ефремовского районного суда во время заседания заявила, что ночью он сбежал из-под домашнего ареста.
В защиту Москалева высказывались правозащитники и активисты-общественники. Более того, теперь на историю обратил внимание даже Евгений Пригожин. Он обратился к прокурору Тульской области с просьбой проверить законность вынесенного Москалеву приговора. Руководитель ЧКВ «Вагнер» назвал приговор Москалеву несправедливым, «особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте».
Высказался на эту тему и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что участие органов опеки в данном случае связано не с уголовным делом о дискредитации армии, а с "плачевным с выполнением родительских обязанностей и с обеспечиванием проживания ребенка".
"Я вам рекомендую обратиться в органы опеки. Они вам расскажут когда эта история началась. Она давняя совсем. Я не хочу и не могу вдаваться в подробности, но там все гораздо сложнее, не так все прямолинейно", - заявил Дмитрий Песков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой