Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу открывшегося в Балашихе пункта отбора для контрактников. Это первый подобный центр в России. Он предназначен для жителей всех регионов страны.
В центре можно оформить все необходимые документы, пройти медицинскую комиссию, получить юридическую, нотариальную и банковскую консультации. Одновременно пункт может принять 500 человек.
«Наша ключевая задача – совместно с министерством обороны организовать все необходимое в части заключения контракта и первичного обучения. Хочу поблагодарить командиров и ветеранов дивизии им. Дзержинского, которые также будут принимать участие во всем, что необходимо современному бойцу», – прокомментировал губернатор Подмосковья.
Для заключения контракта нужно сдать документы, пройти собеседование с психологом и медицинский осмотр, подписать контракт на один год, три года или пять лет, а также получить предписание перед отправкой на службу, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«Пункт отбора предоставляет возможность каждому гражданину, изъявившему желание проходить службу по контракту, объявить на КПП о своих намерениях и уже через 2-3 дня убыть к месту дислокации воинской части экипированным и с полученными навыками ведения боевых действий», – заявил военный комиссар Московской области, полковник Алексей Астахов.
Всем прибывающим в центр будет предоставляться трехразовое питание и проживание, добавили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области. В пункте также укомплектованы учебные классы, спортивный зал и уличный спортивный городок. Требований к кандидатам всего два – достижение совершеннолетнего возраста и годность по здоровью.
Первые кандидаты уже проходят тесты профессионального отбора, медицинский осмотр и ожидают заключения контрактов. Так, 22-летний житель Татарстана Максим Бушковский, который провел полтора месяца в зоне СВО, прибыл в подмосковный пункт отбора контрактников, чтобы «снова туда [в зону СВО] отправиться». 57-летний житель подмосковного Можайска Юрий Мирошкин, в свою очередь, сообщил, что он «хотел пойти добровольцем», но в военкомате ему отказали, и теперь благодаря пункту отбора в Балашихе он может заключить контракт. «Не хочу отсиживаться, почему кто-то должен защищать Родину за меня», – заявил он.
Контрактники могут рассчитывать на льготы для себя и своих семей, напомнили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области. Среди таких льгот – кредитные каникулы, освобождение от уплаты имущественного налога, сохранение рабочего места, внеочередного зачисление в детский сад, бесплатное питание в школе, бесплатное участие в кружках и секциях.
Более подробно – по телефону горячей линии (495) 990-77-77, на сайте и в Телеграм-боте. Также можно написать на электронную почту info@kontraktmo.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру