Фото - Антон Чернов
Губернатор Московской области проверил ход строительства учреждения в г.о. Истра, где откроется областной инженерно-технический образовательный кластер. Профильные министры и подрядчики сообщили Андрею Воробьеву, что дети смогут начать обучение уже в новом учебном году.
«Сегодня огромный спрос на технологические профессии, они очень востребованы. И здесь, в г.о. Истра, 1 сентября мы открываем Технолицей. Он будет оснащен всем необходимым для того, чтобы дать качественное образование и воспитание нашим детям. Уже сейчас ведется большая работа по тестированию, приему детей. Мы здесь сегодня, в том числе, чтобы убедиться, что «марш-бросок» наших строителей будет успешен - мы заканчиваем на год раньше проектных сроков, - рассказал губернатор. - Я думаю, что команда, которую подбирает директор, также достойно себя проявит. Здесь билингвальная система обучения, но есть запрос и на другие языки, в том числе китайский».
Кластер будет включать школу на 960 учеников, детский сад на 320 воспитанников и два корпуса для проживания преподавателей и учащихся. Также на территории будет построен стадион с подогревом поля и трибунами на 500 человек, а также детские игровые и спортивные площадки.
Строительная готовность объекта составляет почти 70%. В детском саду проводят работы по полимерным полам, монтажу внутренних инженерных систем и финишной отделке стен. В школе устанавливают окна, витражи, монтируют внутренние инженерные сети, перегородки, мягкую кровлю и кровлю атриума.
К новому образовательному кластеру построят 2 дороги, чтобы учащимся и преподавателям было удобно добираться.
«Дорогу, которая очень важна и для тех, кто будет здесь учиться, и для жителей прилегающих поселков, сдадим вовремя, - подчеркнул Андрей Воробьев.
Учиться в новом образовательном кластере на базе Лицея смогут талантливые ребята со всей страны. Прием ведется на конкурсной основе. С 14 мая подано более двух тысяч заявок на поступление.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается