Фото - Антон Чернов
Губернатор Московской области проверил ход строительства учреждения в г.о. Истра, где откроется областной инженерно-технический образовательный кластер. Профильные министры и подрядчики сообщили Андрею Воробьеву, что дети смогут начать обучение уже в новом учебном году.
«Сегодня огромный спрос на технологические профессии, они очень востребованы. И здесь, в г.о. Истра, 1 сентября мы открываем Технолицей. Он будет оснащен всем необходимым для того, чтобы дать качественное образование и воспитание нашим детям. Уже сейчас ведется большая работа по тестированию, приему детей. Мы здесь сегодня, в том числе, чтобы убедиться, что «марш-бросок» наших строителей будет успешен - мы заканчиваем на год раньше проектных сроков, - рассказал губернатор. - Я думаю, что команда, которую подбирает директор, также достойно себя проявит. Здесь билингвальная система обучения, но есть запрос и на другие языки, в том числе китайский».
Кластер будет включать школу на 960 учеников, детский сад на 320 воспитанников и два корпуса для проживания преподавателей и учащихся. Также на территории будет построен стадион с подогревом поля и трибунами на 500 человек, а также детские игровые и спортивные площадки.
Строительная готовность объекта составляет почти 70%. В детском саду проводят работы по полимерным полам, монтажу внутренних инженерных систем и финишной отделке стен. В школе устанавливают окна, витражи, монтируют внутренние инженерные сети, перегородки, мягкую кровлю и кровлю атриума.
К новому образовательному кластеру построят 2 дороги, чтобы учащимся и преподавателям было удобно добираться.
«Дорогу, которая очень важна и для тех, кто будет здесь учиться, и для жителей прилегающих поселков, сдадим вовремя, - подчеркнул Андрей Воробьев.
Учиться в новом образовательном кластере на базе Лицея смогут талантливые ребята со всей страны. Прием ведется на конкурсной основе. С 14 мая подано более двух тысяч заявок на поступление.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32