Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Матвей Северянин: отзывы о безнадёге в регионах не соответствуют реальности, хватает и работы, и денег!

1 июня 2023, 09:06 [«», Кира Коптева ]

Матвей Северянин: отзывы о безнадёге в регионах не соответствуют реальности, хватает и работы, и денег!

Пока алармисты кричат о том, что Россия скатывается в нищету под натиском западных санкций, мы поговорили с человеком, считающим, что российская экономика далека от краха, а люди — от безработицы.

Матвей Северянин уверен в этом, потому что видит отзывы тысяч учеников своей онлайн-школы актуальных интернет-профессий, каждый день лично общается с людьми со всех концов страны, наблюдает их истории успеха.

Мы спросили его, почему не стоит бояться экономических кризисов, а также где, как и какую искать работу обычному россиянину в условиях перемен. 

— Матвей, откуда ваша уверенность в том, что России не страшны санкции и кризис?

— Из моего большого опыта путешествий по стране и общения с людьми из самых разных регионов.

Одно из направлений моей деятельности — организация бизнес-туров по самым красивым городам нашей страны. Например, мы приезжаем в Казань. Гуляем по прекрасному городу и дегустируем местную кухню. А на следующий день — конференция, разбор кейсов, дискуссии, обмен знаниями по развитию бизнеса в самых разных отраслях и налаживание деловых связей в неформальной обстановке.

На таких мероприятиях много российских предпринимателей. Не олигархов, вывозящих миллиарды за рубеж, а тех, кто, так же как я, развивает своё дело в каком-нибудь отдалённом от столиц регионе, даёт рабочие места, поднимает локальную экономику, ищет возможности улучшить свою жизнь в том месте, где родился. Эти люди — самая активная, деятельная и жизнестойкая прослойка населения, они помогли России пережить все предыдущие кризисы, и помогут сейчас.

Но главное, что поддерживает мой оптимизм — это ученики нашей школы. Ежегодно у нас больше 3 000 выпускников. И никто из них не ноет о том, как хорошо где-нибудь, где нас нет, как всё плохо у нас в стране.

 

Они сами берут на себя ответственность за свою жизнь и добиваются успехов, находят хорошую работу в интернете, даже живя где-то в глухой деревне, где больше никакой другой работы нет в принципе.

Такие люди не пропадут никогда. Тем более, что работы в сети с каждым днём больше.

— Что же это за работа?

—  Сегодня огромная часть российской экономики действует в интернете! И это не только съёмка дурацких видео для какого-нибудь Тик-Тока, как все сразу подумали.

Почти у всех компаний сегодня есть аккаунты в социальных сетях, которые нужно вести: выкладывать посты, отвечать на запросы в личных сообщениях, и т.д.

Компаниям, людям и медиа нужны сайты, которые кто-то должен создать, наполнить текстами и иллюстрациями.

Интернет — площадка для огромного количество рекламы, которую тоже нужно сочинить и настроить.

Для всего этого требуются специалисты. Копирайтеры, аккаунт-менеджеры, SMM-специалисты, интернет-маркетологи. И всему этому мы учим.

— Какая профессия популярнее всего?

— Самое популярное направление у нас сейчас — программа поддержки молодых авторов Телеграм. По сравнению с соцсетями типа Инстаграм*, которые перестали работать в России, или Ютуба, который вводит строгую цензуру для российских аккаунтов, Телеграм — надёжная, простая платформа, разработанная в России, которую никакая западная корпорация не закроет.

И она не требует создания дорогого и сложного контента: профессиональных фотосессий, съёмок видео. Достаточно уметь набирать текст на клавиатуре, и можно создать канал, который за несколько месяцев начнёт приносить по 20-25 тысяч рублей ежемесячно, даже если вы не великий писатель и не медийная личность.

— Но, наверное, работа в интернете не всем подходит?

— Как раз доступность — главный плюс таких профессий. Они не требуют многолетнего обучения и огромных вложений ресурсов, как, например, работа врача, учёного или инженера. За несколько месяцев можно получить базовые практические навыки, с которыми уже можно начинать работать.

Ну и, разумеется, огромное преимущество работы в интернете — возможность иметь свободный график и работать из дома, не бросая семью и не уезжая на заработки в большой город.

На сайте онлайн-школы Матвея Северянина десятки отзывов от самых разных людей из разных регионов нашей страны: судя по ним, кто угодно, имея немного усердия и выход в интернет, может обеспечить себе и своей семье достойную жизнь. Даже сегодня, в нестабильное время, и вовсе не обязательно для этого жить в столице.

— По вашим словам получается, что работу в сети может найти кто угодно?

— Среди наших выпускников есть и совсем молодые ребята, и люди, которые решили сменить профессию в более зрелом возрасте: бывшие госслужащие, юристы, детские аниматоры, мамы в декрете.

 

Причём мы помогаем с трудоустройством после обучения. Самых активных берём к себе: в штате у нас 64 человека, и почти все — проходили у нас обучение. Средняя зарплата 50 000 рублей в месяц. Для Ярославля это приличный доход — выше среднего по региону. А если приложить усилия, написать хорошее резюме — то продавать свои услуги можно в разы дороже.

Проблема в том, что многие до сих пор считают работу в интернете либо прерогативой каких-то редких спецов, типа программистов, либо просто не знают о существовании этого огромного сектора на рынке труда.

Мы показываем таким людям, сколько в сети возможностей и даём им практические навыки, чтобы стать востребованными специалистами.

Больше всего меня радует тот факт, что, научившись актуальной интернет-профессии, человек получает возможность обеспечить себе и своим близким достойный уровень жизни в своём родном регионе. А значит, он продолжит жить там, растить там детей, платить налоги в местный бюджет, развивать родной край. Чем больше людей в России получат такие возможности, тем комфортнее нам всей будет в ней жить.

* Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.