Фото Сергей Хакимов
Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил лагерь «Литвиново» под Наро-Фоминском, где организован бесплатный отдых для детей, чьи родные участвовали в СВО. В лагере находится около 300 детей в возрасте от 7 до 15 лет из 37 городских округов Подмосковья. Для них предусмотрены 6 смен продолжительностью в две недели каждая.
Во время визита губернатор осмотрел условия проживания детей, ознакомился с их развлечениями, ответил на их вопросы и угостил мороженым.
«Я приехал к вам, чтобы вас обнять, узнать нравится ли вам здесь, какие есть пожелания. Вожатые и инструкторы говорили, что вы дружные, очень добрые, с удовольствием общаетесь друг с другом и это очень приятно. В этом году мы выделили 3 тысячи путевок для тех ребят, чьи папы сейчас защищают нашу страну в зоне СВО. Ваша смена – уже вторая, и она, к сожалению, уже подходит к концу, осталось буквально пару дней (до 29 июня). Уезжать и расставаться, наверное, очень не хочется. Но самое главное, что у вас здесь появились друзья, много впечатлений и самых разных историй», – прокомментировал губернатор Московской области.
В детском лагере «Литвиново» под Наро-Фоминском 14 спальных корпусов, где каждая комната предоставляет удобства для проживания 4-6 человек, рассказал директор оздоровительного учреждения Дмитрий Еремейцев.
Ребята размещены в кирпичных и деревянных зданиях, где каждый отряд занимает 1-2 комнаты. Лагерь предлагает разнообразную инфраструктуру, включающую 2 крытых бассейна, 2 спортивных зала, тренажёрный и бильярдный залы, аэрохоккей, а также открытые спортивные площадки для игр в различные виды спорта, добавил он.
Еремейцев также отметил, что комплекс является круглогодичным и в другие временные периоды принимает для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья вместе и их родителей. В лагере действует психологическая служба, где каждому отряду назначен специалист, оказывающий поддержку и консультации на протяжении всей смены.
Молодой психолог Татьяна Абубакарова уже два года работает в семейном центре «Непоседы» в Балашихе. В лагерь «Литвиново» она приехала уже во второй раз. Тут она оказывает поддержку особой категории детей, чьи родные участвуют в СВО или потеряли близких.
Абубакарова отметила, что работа с этими детьми и их родителями является важной и необходимой формой поддержки.
Ребята рассказали губернатору Московской области, что каждый отряд в лагере носит название подмосковного города – «Одинцовцы», «Наро-Фоминцы», «Красногорцы», «Пушкинисты», «Химчики», «Электроники» и «Звездочки».
У каждого отряда есть свой гимн, поделились дети. Они также изучают историю и символику этих населённых пунктов, а также связанные с ними интересные факты.
Типичный день в лагере начинается с утренней зарядки, после начинаются разминка и танцы под руководством физкультурников. Затем проводится торжественная линейка с поднятием флага и исполнением гимна страны.
После завтрака дети занимаются в различных кружках и спортивных секциях. Они также имеют возможность подготовить вечерние мероприятия. Отдельное время отводится на обед, тихий час, полдник, ужин. Вечерняя программа включает выступления на сцене и дискотеку.
Вожатый Сергей Прасёлков поделился своим опытом работы в «Литвиново», отметив, что работа с детьми приносит ему огромное удовлетворение. Он отметил, что контакт с ребятами устанавливается быстро, а самое главное – это суметь завоевать их доверие.
Дети задали Воробьеву ряд вопросов, они интересовались его детством, мечтами, общением с друзьями, предпочтениями в спорте, книгах, любимом парке и городе в Подмосковье, наличием домашних животных и сложностями, связанными с должностью губернатора.
Он ответил им, что быть губернатором тяжело и ответственно, но главное – любить то, чем занимаешься. Воробьев подчеркнул, что важно находить свое дело в жизни и заниматься им с удовольствием, а также призвал детей найти свое призвание, так как каждому из них Бог дал что-то особенное.
Кроме того, дети рассказали губернатору о подвигах своих родителей. Восьмилетняя Даша из Лобни рассказала, как ее папа, выполняя боевую задачу, наступил на мину, но сумел выжить.
Десятилетняя Милана из Пушкино поделилась историей о том, как ее папа спас товарища из горящего танка.
Губернатор Андрей Воробьев отметил множество героических поступков бойцов в зоне СВО и подчеркнул, что все участники они являются героями. Он также отдельно отметил работу женщин, которые оказывают помощь, заботу, спасают и лечат.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
