Фото Сергей Хакимов
Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил лагерь «Литвиново» под Наро-Фоминском, где организован бесплатный отдых для детей, чьи родные участвовали в СВО. В лагере находится около 300 детей в возрасте от 7 до 15 лет из 37 городских округов Подмосковья. Для них предусмотрены 6 смен продолжительностью в две недели каждая.
Во время визита губернатор осмотрел условия проживания детей, ознакомился с их развлечениями, ответил на их вопросы и угостил мороженым.
«Я приехал к вам, чтобы вас обнять, узнать нравится ли вам здесь, какие есть пожелания. Вожатые и инструкторы говорили, что вы дружные, очень добрые, с удовольствием общаетесь друг с другом и это очень приятно. В этом году мы выделили 3 тысячи путевок для тех ребят, чьи папы сейчас защищают нашу страну в зоне СВО. Ваша смена – уже вторая, и она, к сожалению, уже подходит к концу, осталось буквально пару дней (до 29 июня). Уезжать и расставаться, наверное, очень не хочется. Но самое главное, что у вас здесь появились друзья, много впечатлений и самых разных историй», – прокомментировал губернатор Московской области.
В детском лагере «Литвиново» под Наро-Фоминском 14 спальных корпусов, где каждая комната предоставляет удобства для проживания 4-6 человек, рассказал директор оздоровительного учреждения Дмитрий Еремейцев.
Ребята размещены в кирпичных и деревянных зданиях, где каждый отряд занимает 1-2 комнаты. Лагерь предлагает разнообразную инфраструктуру, включающую 2 крытых бассейна, 2 спортивных зала, тренажёрный и бильярдный залы, аэрохоккей, а также открытые спортивные площадки для игр в различные виды спорта, добавил он.
Еремейцев также отметил, что комплекс является круглогодичным и в другие временные периоды принимает для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья вместе и их родителей. В лагере действует психологическая служба, где каждому отряду назначен специалист, оказывающий поддержку и консультации на протяжении всей смены.
Молодой психолог Татьяна Абубакарова уже два года работает в семейном центре «Непоседы» в Балашихе. В лагерь «Литвиново» она приехала уже во второй раз. Тут она оказывает поддержку особой категории детей, чьи родные участвуют в СВО или потеряли близких.
Абубакарова отметила, что работа с этими детьми и их родителями является важной и необходимой формой поддержки.
Ребята рассказали губернатору Московской области, что каждый отряд в лагере носит название подмосковного города – «Одинцовцы», «Наро-Фоминцы», «Красногорцы», «Пушкинисты», «Химчики», «Электроники» и «Звездочки».
У каждого отряда есть свой гимн, поделились дети. Они также изучают историю и символику этих населённых пунктов, а также связанные с ними интересные факты.
Типичный день в лагере начинается с утренней зарядки, после начинаются разминка и танцы под руководством физкультурников. Затем проводится торжественная линейка с поднятием флага и исполнением гимна страны.
После завтрака дети занимаются в различных кружках и спортивных секциях. Они также имеют возможность подготовить вечерние мероприятия. Отдельное время отводится на обед, тихий час, полдник, ужин. Вечерняя программа включает выступления на сцене и дискотеку.
Вожатый Сергей Прасёлков поделился своим опытом работы в «Литвиново», отметив, что работа с детьми приносит ему огромное удовлетворение. Он отметил, что контакт с ребятами устанавливается быстро, а самое главное – это суметь завоевать их доверие.
Дети задали Воробьеву ряд вопросов, они интересовались его детством, мечтами, общением с друзьями, предпочтениями в спорте, книгах, любимом парке и городе в Подмосковье, наличием домашних животных и сложностями, связанными с должностью губернатора.
Он ответил им, что быть губернатором тяжело и ответственно, но главное – любить то, чем занимаешься. Воробьев подчеркнул, что важно находить свое дело в жизни и заниматься им с удовольствием, а также призвал детей найти свое призвание, так как каждому из них Бог дал что-то особенное.
Кроме того, дети рассказали губернатору о подвигах своих родителей. Восьмилетняя Даша из Лобни рассказала, как ее папа, выполняя боевую задачу, наступил на мину, но сумел выжить.
Десятилетняя Милана из Пушкино поделилась историей о том, как ее папа спас товарища из горящего танка.
Губернатор Андрей Воробьев отметил множество героических поступков бойцов в зоне СВО и подчеркнул, что все участники они являются героями. Он также отдельно отметил работу женщин, которые оказывают помощь, заботу, спасают и лечат.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет