Фото Сергей Хакимов
Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил лагерь «Литвиново» под Наро-Фоминском, где организован бесплатный отдых для детей, чьи родные участвовали в СВО. В лагере находится около 300 детей в возрасте от 7 до 15 лет из 37 городских округов Подмосковья. Для них предусмотрены 6 смен продолжительностью в две недели каждая.
Во время визита губернатор осмотрел условия проживания детей, ознакомился с их развлечениями, ответил на их вопросы и угостил мороженым.
«Я приехал к вам, чтобы вас обнять, узнать нравится ли вам здесь, какие есть пожелания. Вожатые и инструкторы говорили, что вы дружные, очень добрые, с удовольствием общаетесь друг с другом и это очень приятно. В этом году мы выделили 3 тысячи путевок для тех ребят, чьи папы сейчас защищают нашу страну в зоне СВО. Ваша смена – уже вторая, и она, к сожалению, уже подходит к концу, осталось буквально пару дней (до 29 июня). Уезжать и расставаться, наверное, очень не хочется. Но самое главное, что у вас здесь появились друзья, много впечатлений и самых разных историй», – прокомментировал губернатор Московской области.
В детском лагере «Литвиново» под Наро-Фоминском 14 спальных корпусов, где каждая комната предоставляет удобства для проживания 4-6 человек, рассказал директор оздоровительного учреждения Дмитрий Еремейцев.
Ребята размещены в кирпичных и деревянных зданиях, где каждый отряд занимает 1-2 комнаты. Лагерь предлагает разнообразную инфраструктуру, включающую 2 крытых бассейна, 2 спортивных зала, тренажёрный и бильярдный залы, аэрохоккей, а также открытые спортивные площадки для игр в различные виды спорта, добавил он.
Еремейцев также отметил, что комплекс является круглогодичным и в другие временные периоды принимает для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья вместе и их родителей. В лагере действует психологическая служба, где каждому отряду назначен специалист, оказывающий поддержку и консультации на протяжении всей смены.
Молодой психолог Татьяна Абубакарова уже два года работает в семейном центре «Непоседы» в Балашихе. В лагерь «Литвиново» она приехала уже во второй раз. Тут она оказывает поддержку особой категории детей, чьи родные участвуют в СВО или потеряли близких.
Абубакарова отметила, что работа с этими детьми и их родителями является важной и необходимой формой поддержки.
Ребята рассказали губернатору Московской области, что каждый отряд в лагере носит название подмосковного города – «Одинцовцы», «Наро-Фоминцы», «Красногорцы», «Пушкинисты», «Химчики», «Электроники» и «Звездочки».
У каждого отряда есть свой гимн, поделились дети. Они также изучают историю и символику этих населённых пунктов, а также связанные с ними интересные факты.
Типичный день в лагере начинается с утренней зарядки, после начинаются разминка и танцы под руководством физкультурников. Затем проводится торжественная линейка с поднятием флага и исполнением гимна страны.
После завтрака дети занимаются в различных кружках и спортивных секциях. Они также имеют возможность подготовить вечерние мероприятия. Отдельное время отводится на обед, тихий час, полдник, ужин. Вечерняя программа включает выступления на сцене и дискотеку.
Вожатый Сергей Прасёлков поделился своим опытом работы в «Литвиново», отметив, что работа с детьми приносит ему огромное удовлетворение. Он отметил, что контакт с ребятами устанавливается быстро, а самое главное – это суметь завоевать их доверие.
Дети задали Воробьеву ряд вопросов, они интересовались его детством, мечтами, общением с друзьями, предпочтениями в спорте, книгах, любимом парке и городе в Подмосковье, наличием домашних животных и сложностями, связанными с должностью губернатора.
Он ответил им, что быть губернатором тяжело и ответственно, но главное – любить то, чем занимаешься. Воробьев подчеркнул, что важно находить свое дело в жизни и заниматься им с удовольствием, а также призвал детей найти свое призвание, так как каждому из них Бог дал что-то особенное.
Кроме того, дети рассказали губернатору о подвигах своих родителей. Восьмилетняя Даша из Лобни рассказала, как ее папа, выполняя боевую задачу, наступил на мину, но сумел выжить.
Десятилетняя Милана из Пушкино поделилась историей о том, как ее папа спас товарища из горящего танка.
Губернатор Андрей Воробьев отметил множество героических поступков бойцов в зоне СВО и подчеркнул, что все участники они являются героями. Он также отдельно отметил работу женщин, которые оказывают помощь, заботу, спасают и лечат.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру