Развивать творческий потенциал у ребенка - важная и ответственная задача для родителей и педагогов. О том, что такое «детский шоу-бизнес» и как в погоне за славой не навредить ребенку, рассказала основатель и генеральный директор продюсерского образовательного кластера «Юный Артист», продюсер Международного фестиваля детского творчества «Счастье» Мерине Меликян.
— Мерине, как вам кажется, в чем главное преимущество приобщения ребенка с ранних лет к сцене? Какие качества помогает развить публичная деятельность у ребенка?
Публичная деятельность помогает развить у ребёнка умение себя презентовать, заявить о себе, показать свои сильные стороны, правильно подать свою индивидуальность. Ведь ни для кого не секрет, что в современном мире добиваются успеха уверенные в себе люди, не боящиеся публичных выступлений.
— С какого возраста вы рекомендуете начинать такую деятельность детям?
Всё очень индивидуально и зависит от ребёнка. Главное, чтобы ему было комфортно. Для этого всегда можно прийти на пробное занятие, понаблюдать и всё понять. Если у вас бойкий малыш, который уже в три года не упускает возможности громко декламировать стихи, взобравшись на табуретку и привлекая внимание окружающих, то такого ребёнка уже можно начинать приобщать к творческой сфере. Если вы родители более скромных малышей, которые сильно привязаны к вам, то стоит повременить или попробовать индивидуальные занятия. Главное - не навредить ребёнку и вашим с ним отношениям.
— Что такое детский шоу-бизнес? В нем действуют такие же суровые законы, как и во взрослом?
Словосочетание «шоу-бизнес», на мой взгляд, не совсем вяжется со словом «дети». Вообще, слово «шоу» вызывает у меня двойственные чувства «благодаря» тому, что существует уж очень много некачественных, а порой и просто граничащих с безумием, полных душевной инвалидности, проектов. Ну а слово «бизнес» - разве это про творчество? В большей степени это про деньги. И наконец, слово «дети». Вот он или она стоит с расчёской перед зеркалом и, представив, что расческа - это микрофон, поёт, как-будто зрители - это не его игрушки, а минимум - аудитория большого концертного зала. А вот кто-то совсем юный повторяет только что разученные па, привнося в движения что-то своё, уникальное и неповторимое. Или идёт по аллее ребенок и глазами фотографирует все вокруг, произнося оригинальные названия к только ему доступным снимкам. Всех этих детей объединяет одно - все они творческие, и каждый талантлив по-своему. А что касается «шоу-бизнеса» - это очень неоднозначное понятие. Главное, что каждый из этих ребят несёт то ценное и высокодуховное, что сделает мир намного добрее и светлее.
— Чем может быть чревато раннее попадание в шоу-бизнес?
Повторюсь: главное - понимать, для чего ребёнок идёт в шоу-бизнес. В приоритете должны быть его мнение и желание. Родитель - это опора, наставник, который всегда должен оставаться на стороне своего ребенка.
— Как справиться со звездной болезнью ребенка?
Важно ещё на берегу объяснять ребёнку, что популярность - это не главное. Главное, что ты даришь этому миру. И неважно - отдаёшь ты свой талант одному человеку или миллионам. Важен ты сам, твой эмоционально-духовный посыл, а не количество фанатов или лайков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список