Фото Антона Чернова
Московская область заняла второе место в рейтинге реализации промышленной политики в России. Об этом было объявлено на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Ранее регион занимал четвертую и третью строчки рейтинга.
Рейтинг ежегодно составляется Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе 38 показателей, разделенных на пять блоков. Московская область показала высокие результаты в двух из них – в категориях «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм».
«Ваша вовлеченность, Денис Валентинович [Мантуров – заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли] и всей команды позволяет решать важные задачи. Пример, Фонд развития промышленности – мы получили из него 32 млрд рублей и реализуем сейчас 33 проекта. Вторая тема – «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Это то, что мы также сделали вместе. Такие примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который нам сейчас крайне необходим», – прокомментировал Воробьев.
Губернатор Воробьев подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности и низким процентным ставкам до 1-3% (а для импортозамещения – до 1% годовых) Подмосковье привлекает больше бизнеса.
Воробьев также отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 11,6% за первые пять месяцев, и подчеркнул значимость развития экспортного потенциала.
Поддержка промышленности в регионе осуществляется через новую меру – промышленную ипотеку. Инвесторы имеют возможность получить льготный кредит на приобретение производственных площадей. Уже восемь компаний воспользовались этой мерой, еще 40 заявок рассматриваются.
«Стало доброй традицией презентовать результаты здесь – на выставке в Екатеринбурге. Для нас это не только способ определить самых лучших в реализации промышленной политики, но и возможность отметить наиболее результативные практики, подходы. Дальше они могут стать основой в разработке новых, общих, системных и отраслевых мер поддержки», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Минпромторг поддерживает реализацию 151 проекта импортозамещения в Подмосковье с общими инвестициями в размере 136 млрд рублей. Это позволит создать 16,5 тыс. новых рабочих мест.
Среди проектов импортозамещения в Московской области числятся предприятия в области транспортного машиностроения, химической промышленности, композиционных материалов, авиационной техники, а также медицинской и фармацевтической промышленности, дополнительно сообщили в пресс-службе правительства региона.
Также активно развивается формат промышленной недвижимости «Подмосковье индастриал». Все меры поддержки в Подмосковье доступны на региональном Инвестпортале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае из-за атаки БПЛА пострадали два человека, несколько тысяч остались без света
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Трамп объявил о нефтяной блокаде Венесуэлы
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован