Фото Антона Чернова
Московская область заняла второе место в рейтинге реализации промышленной политики в России. Об этом было объявлено на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Ранее регион занимал четвертую и третью строчки рейтинга.
Рейтинг ежегодно составляется Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе 38 показателей, разделенных на пять блоков. Московская область показала высокие результаты в двух из них – в категориях «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм».
«Ваша вовлеченность, Денис Валентинович [Мантуров – заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли] и всей команды позволяет решать важные задачи. Пример, Фонд развития промышленности – мы получили из него 32 млрд рублей и реализуем сейчас 33 проекта. Вторая тема – «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Это то, что мы также сделали вместе. Такие примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который нам сейчас крайне необходим», – прокомментировал Воробьев.
Губернатор Воробьев подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности и низким процентным ставкам до 1-3% (а для импортозамещения – до 1% годовых) Подмосковье привлекает больше бизнеса.
Воробьев также отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 11,6% за первые пять месяцев, и подчеркнул значимость развития экспортного потенциала.
Поддержка промышленности в регионе осуществляется через новую меру – промышленную ипотеку. Инвесторы имеют возможность получить льготный кредит на приобретение производственных площадей. Уже восемь компаний воспользовались этой мерой, еще 40 заявок рассматриваются.
«Стало доброй традицией презентовать результаты здесь – на выставке в Екатеринбурге. Для нас это не только способ определить самых лучших в реализации промышленной политики, но и возможность отметить наиболее результативные практики, подходы. Дальше они могут стать основой в разработке новых, общих, системных и отраслевых мер поддержки», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Минпромторг поддерживает реализацию 151 проекта импортозамещения в Подмосковье с общими инвестициями в размере 136 млрд рублей. Это позволит создать 16,5 тыс. новых рабочих мест.
Среди проектов импортозамещения в Московской области числятся предприятия в области транспортного машиностроения, химической промышленности, композиционных материалов, авиационной техники, а также медицинской и фармацевтической промышленности, дополнительно сообщили в пресс-службе правительства региона.
Также активно развивается формат промышленной недвижимости «Подмосковье индастриал». Все меры поддержки в Подмосковье доступны на региональном Инвестпортале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту