Фото Антона Чернова
Московская область заняла второе место в рейтинге реализации промышленной политики в России. Об этом было объявлено на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Ранее регион занимал четвертую и третью строчки рейтинга.
Рейтинг ежегодно составляется Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе 38 показателей, разделенных на пять блоков. Московская область показала высокие результаты в двух из них – в категориях «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм».
«Ваша вовлеченность, Денис Валентинович [Мантуров – заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли] и всей команды позволяет решать важные задачи. Пример, Фонд развития промышленности – мы получили из него 32 млрд рублей и реализуем сейчас 33 проекта. Вторая тема – «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Это то, что мы также сделали вместе. Такие примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который нам сейчас крайне необходим», – прокомментировал Воробьев.
Губернатор Воробьев подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности и низким процентным ставкам до 1-3% (а для импортозамещения – до 1% годовых) Подмосковье привлекает больше бизнеса.
Воробьев также отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 11,6% за первые пять месяцев, и подчеркнул значимость развития экспортного потенциала.
Поддержка промышленности в регионе осуществляется через новую меру – промышленную ипотеку. Инвесторы имеют возможность получить льготный кредит на приобретение производственных площадей. Уже восемь компаний воспользовались этой мерой, еще 40 заявок рассматриваются.
«Стало доброй традицией презентовать результаты здесь – на выставке в Екатеринбурге. Для нас это не только способ определить самых лучших в реализации промышленной политики, но и возможность отметить наиболее результативные практики, подходы. Дальше они могут стать основой в разработке новых, общих, системных и отраслевых мер поддержки», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Минпромторг поддерживает реализацию 151 проекта импортозамещения в Подмосковье с общими инвестициями в размере 136 млрд рублей. Это позволит создать 16,5 тыс. новых рабочих мест.
Среди проектов импортозамещения в Московской области числятся предприятия в области транспортного машиностроения, химической промышленности, композиционных материалов, авиационной техники, а также медицинской и фармацевтической промышленности, дополнительно сообщили в пресс-службе правительства региона.
Также активно развивается формат промышленной недвижимости «Подмосковье индастриал». Все меры поддержки в Подмосковье доступны на региональном Инвестпортале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов