Фото Антона Чернова
Московская область заняла второе место в рейтинге реализации промышленной политики в России. Об этом было объявлено на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Ранее регион занимал четвертую и третью строчки рейтинга.
Рейтинг ежегодно составляется Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе 38 показателей, разделенных на пять блоков. Московская область показала высокие результаты в двух из них – в категориях «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм».
«Ваша вовлеченность, Денис Валентинович [Мантуров – заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли] и всей команды позволяет решать важные задачи. Пример, Фонд развития промышленности – мы получили из него 32 млрд рублей и реализуем сейчас 33 проекта. Вторая тема – «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Это то, что мы также сделали вместе. Такие примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который нам сейчас крайне необходим», – прокомментировал Воробьев.
Губернатор Воробьев подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности и низким процентным ставкам до 1-3% (а для импортозамещения – до 1% годовых) Подмосковье привлекает больше бизнеса.
Воробьев также отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 11,6% за первые пять месяцев, и подчеркнул значимость развития экспортного потенциала.
Поддержка промышленности в регионе осуществляется через новую меру – промышленную ипотеку. Инвесторы имеют возможность получить льготный кредит на приобретение производственных площадей. Уже восемь компаний воспользовались этой мерой, еще 40 заявок рассматриваются.
«Стало доброй традицией презентовать результаты здесь – на выставке в Екатеринбурге. Для нас это не только способ определить самых лучших в реализации промышленной политики, но и возможность отметить наиболее результативные практики, подходы. Дальше они могут стать основой в разработке новых, общих, системных и отраслевых мер поддержки», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Минпромторг поддерживает реализацию 151 проекта импортозамещения в Подмосковье с общими инвестициями в размере 136 млрд рублей. Это позволит создать 16,5 тыс. новых рабочих мест.
Среди проектов импортозамещения в Московской области числятся предприятия в области транспортного машиностроения, химической промышленности, композиционных материалов, авиационной техники, а также медицинской и фармацевтической промышленности, дополнительно сообщили в пресс-службе правительства региона.
Также активно развивается формат промышленной недвижимости «Подмосковье индастриал». Все меры поддержки в Подмосковье доступны на региональном Инвестпортале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту