
В Германии начали конфисковывать автомобили с российскими номерами. Изданию "Суть событий" об этом сообщили читатели примерно неделю назад. Теперь это подтверждают и другие издания. Специалисты объясняют, что этом связано с санкциями, запрещающими ввоз в ЕС российских автомобилей.
Как сообщили изданию "Суть событий", при съезде с парома в Германии был арестован автомобиль довольно известного журналиста, постоянно проживающего в Литве, на которого к тому же возбудили уголовное дело за «незаконный экспорт» автомобиля из России в ЕС (на самом деле он просто ехал с женой в отпуск в Италию на машине с российскими номерами). Нам это показалось такой нелепицей и случайным сбоем в работе системы, и сначала даже писать об этом не стали. Но все оказалось серьезнее.
Теперь уже Forbes пишет о нескольких подобных случаях в Германии. В комментарии российский юрист называет эту практику незаконной и характеризует её как «эксцесс исполнителя», но факт остается фактом - руководство немецкой таможенной службы подтвердило, что Германия якобы имеет полное право задерживать и конфисковывать машины с российскими номерами, как попадающие под 9-й пакет санкций, запрещающий экспорт автомобилей из России. Плюс к тому еще и дела уголовные возбуждают.
Знающие люди в специализированных каналах объясняют, что это происходит из-за особенностей немецкого языка. В немецком пакете санкций написан не «экспорт-импорт», а «ввоз и вывоз». В результате надо доказывать, что у россиянина не было умысла продажи своего автомобиля. Что так же сложно, как доказать, что вы не верблюд. Но если докажешь, то машину возвращают, хотя это долго, дорого и муторно.
В общем, даже если у вас есть шенген или вид на жительство в одной из стран ЕС, в Германию на машине с российскими номерами сейчас лучше даже не соваться. Пока они сами с особенностями своего языка и переводом с санкционного на немецкий не разберутся.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
