В Германии начали конфисковывать автомобили с российскими номерами. Изданию "Суть событий" об этом сообщили читатели примерно неделю назад. Теперь это подтверждают и другие издания. Специалисты объясняют, что этом связано с санкциями, запрещающими ввоз в ЕС российских автомобилей.
Как сообщили изданию "Суть событий", при съезде с парома в Германии был арестован автомобиль довольно известного журналиста, постоянно проживающего в Литве, на которого к тому же возбудили уголовное дело за «незаконный экспорт» автомобиля из России в ЕС (на самом деле он просто ехал с женой в отпуск в Италию на машине с российскими номерами). Нам это показалось такой нелепицей и случайным сбоем в работе системы, и сначала даже писать об этом не стали. Но все оказалось серьезнее.
Теперь уже Forbes пишет о нескольких подобных случаях в Германии. В комментарии российский юрист называет эту практику незаконной и характеризует её как «эксцесс исполнителя», но факт остается фактом - руководство немецкой таможенной службы подтвердило, что Германия якобы имеет полное право задерживать и конфисковывать машины с российскими номерами, как попадающие под 9-й пакет санкций, запрещающий экспорт автомобилей из России. Плюс к тому еще и дела уголовные возбуждают.
Знающие люди в специализированных каналах объясняют, что это происходит из-за особенностей немецкого языка. В немецком пакете санкций написан не «экспорт-импорт», а «ввоз и вывоз». В результате надо доказывать, что у россиянина не было умысла продажи своего автомобиля. Что так же сложно, как доказать, что вы не верблюд. Но если докажешь, то машину возвращают, хотя это долго, дорого и муторно.
В общем, даже если у вас есть шенген или вид на жительство в одной из стран ЕС, в Германию на машине с российскими номерами сейчас лучше даже не соваться. Пока они сами с особенностями своего языка и переводом с санкционного на немецкий не разберутся.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась