Германия сообщила об обнаружении следов подводных взрывчатых веществ на яхте, которая, по версии немецких следователей, может быть причастна к подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Предполагается, что судно могло быть использовано для транспортировки взрывчатки.
Об этом говорится в совместном письме Германии, Дании и Швеции, которые занимаются расследованием, в преддверии заседания Совета безопасности ООН по этому вопросу. Отмечается, что Германия расследует подозрительные действия яхты, которая была арендована таким образом, чтобы "скрыть личность настоящего фрахтователя".
В пробах, взятых с судна, были обнаружены следы взрывчатого вещества. "Есть подозрение, что судно, о котором идет речь, возможно, использовалось для транспортировки взрывчатых веществ, которые взорвались на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", - говорится в письме.
Тем не менее расследования трех стран пока не завершены и сказать, когда это произойдет, пока нельзя. Невозможно также установить личности причастных и их мотивы, в том числе в вопросе о том, был ли инцидент организован государством или государственным субъектом.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что власти европейских государств "показательно бездействуют", пытаясь "затянуть время, чтобы замести следы истинных виновников преступления". По его словам, российская сторона обратила внимание, что в письме властей Германии, Дании и Швеции о том, что доступ к месту преступления открыт, так что российские следственные органы могут в любой момент его исследовать. "Мы оставляем за собой право проводить собственное расследование", - заявил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье