В Приморском крае из-за наводнения ввели режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба. Об этом сообщил глава региона Олег Кожемяко. Сейчас там готовятся к новому тайфуну, объявлено штормовое предупреждение.
Тайфун "Ханун" бушевал в Приморье на прошлой неделе. К настоящему моменту, по данным МЧС, вода ушла из 1675 жилых домов и 2334 приусадебных участков. Было восстановлено транспортное сообщение с двумя населенными пунктами. Однако по-прежнему остаются отрезанными 26 населенных пунктов, подтоплено почти 3 тысячи жилых домов и более 3,2 тыс. приусадебных участков. Более 1,2 тыс домов остаются без электричества.
"Размеры ущерба от стихии таковы, что ресурсами муниципалитетов с этим не справиться", - сообщил глава региона.
Уссурийский городской округ стал одной из территорий, больше всего пострадавших от наводнения. Дамба, которая должна была защищать микрорайон "Семь ветров" в районе реки Раздольная, в ночь на 12 августа не выдержала напора воды. Подтопленными там оказались первые этажи 5 многоквартирных домов, под воду ушли десятки гаражей и транспортных средств. Всего же на территории округа подтоплено свыше 600 частных домов, 16 многоквартирных домов, 3 объекта социальной инфраструктуры.
Строительство дамбы планировалось завершить в декабре 2023 года, стоимость проекта оценивалась в 310 млн рублей. За несколько дней до прорыва дамбы главный инженер компании-подрядчика ООО "СпецДорСтрой" Наталья Козина утверждала, что приняты временные меры, которые должны удержать воду.
"Восстановить дамбу мы, к сожалению, не успели. Произошел подъем уровня реки, и остался открытый участок, поэтому мы возвели временную насыпь — глиняный "замОк", который не даст речной воде проникнуть в жилой микрорайон. Да, есть мнение, что речная вода найдет себе дорогу, так как мы не утрамбовали дамбу. Но, повторюсь, на нарезанных участках мы сделали временный глиняный "замок". Там чистая глина, через которую речная вода не сможет пройти на сторону микрорайона", - говорила она.
Прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела из-за прорыва дамбы. Дело возбуждено по статьям о халатности и о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба. По данным ведомства, работы не были завершены в установленный срок, недостроенная дамба "не выполнила своего функционала в период паводковой ситуации, оказалась частично повреждена" и прошедший через нее поток воды привел к подтоплениям.
Между тем Примгидромет распространил предупреждение о приближении нового тайфуна. "Как и прогнозировалось ранее, его влияние на погоду Приморья будет значительным, наибольший удар стихии придется на восток края", - говорится в сообщении. В пресс-службе правительства края сообщили, что оперативные службы готовятся к новой стихии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру