В Красногорске стартовал Форум педагогов, приуроченный к началу нового учебного года. Мероприятие собрало директоров школ, колледжей, ректоров вузов, завучей, учителей и руководителей муниципальных управлений образования.
«Множество команд учителей уже вовлечены в подготовку. Мы видим результаты прошлого учебного года: ОГЭ, ЕГЭ, ВПР. Наша задача – обсудить, как добиться еще более высоких показателей в следующем периоде. Это заслуга большой команды, которую я хотел бы поблагодарить за достойные результаты», – заявил губернатор Подмосковья в приветственном обращении.
Воробьев также отметил важность образования как инструмента влияния на качество жизни, поскольку приобретённые знания открывают перспективы в будущем.
Он подчеркнул усилия властей Подмосковья по поиску и внедрению современных методик обучения, которые способствуют гармоничному развитию детей в разных сферах.
Почётным гостем форума стал помощник президента РФ и автор нового учебника по истории Владимир Мединский. В ходе выступления он рассказал о 5-летней работе над изданием. Учебно-методический комплекс включает в себя учебники «История России» для 10 и 11 классов, охватывающие периоды с 1914 по настоящее время, а также два тома по всеобщей истории для 10-11 классов.
«Впервые за многие годы старшим классам предстоит учить историю по единому государственному учебнику, он в 4 томах. Задача была – сделать его интересным, иллюстративным, чтобы учебник стал ключом, открывающим дверь в историю», - сказал Владимир Мединский.
Учебные материалы содержат множество ссылок, QR-кодов на интернет-ресурсы, архивы и документы, а также рекомендации по дополнительной литературе.
В рамках мероприятия были объявлены лучшие образовательные учреждения в 2023-м году: первое место - Физико-математический лицей №5 в Долгопрудном, второе – Дмитровская гимназия «Логос», третье - Балашихинский лицей. Таким образом, топ-3 остался неизменным по сравнению с прошлым годом.
«Спасибо за высокую оценку труда нашего коллектива, он, действительно, отработал в прошлом учебном году очень здорово. Особая благодарность правительству Московской области, министерству образования региона, администрации Долгопрудного, которые оказали нам огромную поддержку и материальную, и моральную, что помогло нам остаться на первом месте», - сказала директор Физико-математического лицея №5 Нина Маринина.
Директорам Гимназии им. Примакова и Физтех-лицея им. Капицы также были вручены дипломы «Абсолютный лидер образования Московской области в 2023 году».
По мнению директора Гимназии им. Примакова Майи Майсурадзе, полученная награда обязывает образовательное учреждение держать высокую планку.
Она также отметила, что гимназия возлагает большие надежды на новый гуманитарный кластер, который поднимет весь учебный процесс на ещё более высокий уровень.
Форум педагогов Подмосковья продлится до 25 августа и охватит несколько площадок. Кроме мероприятий в Красногорске, планируются события в различных городах Подмосковья и Москве. В мероприятиях участвует более 600 человек, а также 5,5 тысячи человек в режиме онлайн.
Фото Антон Чернов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет