
Крупнейшие компании энергетической отрасли России отчитались о своих финансовых показателях по итогам первой половины 2023 года. Как следует из отчетности, чистая прибыль "Газпрома" драматически упала до минимума за три года. У "Роснефти" дела лучше - доходы выросли почти в полтора раза. Но и тут есть нюансы.
Чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам, за первую половину 2023 года составила 296 млрд рублей. Это минимальный результат для этого периода за три года. За первые шесть месяцев прошлого года прибыль компании составила 2,5 трлн рублей.
Подение доходов в восемь раз в компании объясняют влиянием курсовых разниц. Курса рубля за указанный период снизился на 24% к доллару и на 26% к евро, завил зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов. Но ведь в этом случае рублевая выручка от экспорта должна была только вырасти, не так ли?
Bloomberg указывает, что на самом деле доходы компании рухнули из-за резкого снижения объемов поставок газа в Европу, которая раньше была самым крупным зарубежным рынком для российского газа. Компания пытается частично компенсировать сокращение увеличением поставок в Китай, но они остаются лишь малой долей от того, что "Газпром" прежде отправлял в Европу, отмечает агентство. К тому же, как говорят специалисты, реальной валютной выручи за поставкими в Китай нет. Выручка за поставки засчитывается в счет погашения кредита за строительство трубопровода в Китай.
У "Роснефти" ситуация лучше. Компания, напротив, увеличила свою выручку к прошлому году на 45,2% - она составила 652 млрд руб. Причем показатель за второй квартал составил 329 млрд руб. Но и тут есть серьезные вопросы.
После введения западными странами санкций крупнейшими покупателями российской нефти в 2022 г. стали Китай и Индия (особенно мощно прибавила Индия), а в "Роснефти" заявили, что компания "отдает приоритет платежам в рублях и национальных валютах дружественных стран". И тут-то этот самый пресловутый "нюанс" и проявляется.
Бывший глава российского Минфина, банков "ВТБ 24" и "Открытие" Михаил Задорнов, говоря недавно о причинах ослабления курса рубля, указал на "неочевидную", но важную причину - зависшую на счетах мертвым грузом индийскую валюту.
"Еще одна неочевидная причина ослабления — "зависшие" рупии. Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6-7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета", — написал он в колонке для РБК.
Получается, что почти половина из тех самых 652 млр рублей лишь на бумаге считается, а реально денег нет, и как их получить или использовать никто пока понятия не имеет? Надеемся, что это все же не так. Сумели продать, сумеют и выгоду извлечь.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
