Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В недавнем интервью тот назвал ошибкой зависимость республики от России в сфере безопасности, а также заявил, что РФ постепенно отдаляется от Южного Кавказа.
"Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает", — сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica. По его словам, однажды в Армении "могут проснуться и увидеть, что России больше нет здесь".
Никол Пашинян отметил, что "архитектура безопасности" республики, в том числе в закупке оружия и боеприпасов, "на 99,999% была связана с Россией". "Но сегодня, когда Россия нуждается в оружии и боеприпасах, понятно, что, даже если бы она захотела, РФ не смогла бы обеспечить потребности Армении в сфере безопасности", - заявил он. По его мнению, это говорит о том, что в сфере безопасности "зависимость или привязка только к одному центру сама по себе является стратегической ошибкой"
Премьер указал на ситуацию с Лачинским коридором, который, по его словам, не находится под контролем российских миротворцев. "Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором", - заявил Пашинян.
ТАСС со ссылкой на неназванный дипломатический источник сообщал, что в Москве "очень недовольны" заявлениями Пашиняна и "расценивают их как неприемлемые по тону и содержанию, с прицелом на перекладывание на Россию ответственности за собственные просчеты и ошибки".
"На самом деле Россию пытаются искусственно вытеснить с Южного Кавказа, причем используя Ереван как средство реализации данной цели", - заявил собеседник агентства, добавив, что Россия уходить из региона не намерена но и Армения не должна становиться "орудием Запада по выдавливанию России".
"С этими тезисами господина премьер-министра мы не можем согласиться. Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, так что никуда она уходить не может. Из Армении уходить Россия не может", - заявил Дмитрий Песков, комментируя слова Пашиняна.
Он также предположил, что в России живет большое число армян, "больше, чем в самой Армении", и большинство из них "являются абсолютно образцовыми и патриотически настроенными гражданами нашей страны, Российской Федерации, которые вносят свой достойный вклад в развитие нашей страны".
Дмитрий Песков отметил, что в последнее время произошли события, "которые слегка поменяли обстановку". "Но это не означает, что Россия как-то собирается сворачивать свою деятельность. Наоборот, мы считаем, что Россия продолжает выполнять роль гаранта безопасности", - заверил он.
Напомним, что буквально вчера переживающую непростые времена Армению президент Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал вступить в Североатлантический союз.
"Я призываю Армению вступить в НАТО, Никол Пашинян. Защитите Армению, президент США", - написал Фелингер.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN
В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Дагестане эвакуировали четыре тысячи человек после прорыва плотины
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери