
Спикер палаты общин Канады Энтони Рота подал в отставку после скандала с приглашением на заседание канадского парламента, на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, 98-летнего Ярослава Хунки.
22 сентября после речи Владимира Зеленского в парламенте Канады Хунка был представлен как украинский участник Второй мировой войны. Энтони Рот назвал его героем и попросил поаплодировать. Однако позже стало известно, что Хунка служил в рядах дивизии "Галиция".
Когда это выяснилось, Рота принес извинения, заявив, что "дополнительная информация", которая заставила сожалеть о его приглашении ветерана СС, стала известна ему лишь позже. Он добавил, что ни Зеленский, ни остальные канадские депутаты даже не знали о его намерении пригласить Хунку. Премьер-министр Джастин Трюдо назвал случившееся "глубоко постыдным" для канадского парламента и всех канадцев, а оппозиционные партии призвали Энтони Рота уйти в отставку. Это мнение поддержала и глава канадского МИД Мелани Жоли.
Институт национальной памяти Польши сейчас проверяет, не разыскивается ли Хунка за преступления против польского народа или поляков еврейского происхождения. Глава Минобразования страны Пшемыслав Чарнек завявил, что это может стать снованием для обращения в Канаду за его экстрадицией.
Несмотря на то, что никто фактически не знал о прошлом Хунки, а после того, как о нем стало известно, спикер подал в отставку, МИД России обвинил Канаду в "заигрывании с нацизмом", и пообещал предпринять "необходимые шаги в контексте российско-канадских отношений, переживающих по вине официальной Оттавы глубочайший кризис".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже не остался в стороне и заявил, что аплодисменты Зеленского в адрес Хунки "лишний раз подтверждают пристрастие киевского режима к нацистской идеологии".
В общем, каждый вынес из этого скандала своё, спикер ушел в отставку.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
