Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Представитель республики по международно-правовым вопросам Егише Киракосян вновь заявил, что ратификация нужна, чтобы поднять вопрос о военных преступлениях Азербайджана. Но эти малоубедительные разъяснения на самом деле мало кого интересуют.
В обсуждении и голосовании принимала участие только фракция премьер-министра Никола Пашиняна, занявшего в последнее время очевидно недружественную позицию по отношению к Кремлю. Оппозиционные парламентские фракции бойкотировали обсуждение и покинули зал заседаний. Ранее они заявили, что ратификация Римского статута поставит под удар союзнические отношения с Россией. Что на самом деле конечно же так и есть.
Россия называла неприемлемым планы Армении признать юрисдикцию МУС, который ранее выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. В оправдание этого шага Егише Киракосян заявлял, что Ереван "еще несколько месяцев назад" предложил Москве подписать двустороннее соглашение, которое должно "развеять опасения" российской стороны насчет ареста Путина на территории Армении, потому что у него есть иммунинет главы государства. По его словам, текст соглашения был представлен Москве в апреле и Ереван ожидает ответа. Но до сих пор так и не дождался.
Понятно, что если бы президент России приехал в Ереван, то никто бы и не подумал пытаться там его "арестовать" и выдать в Гаагу. Абсурдность такого предположения очевидна. Но сам по себе факт признания правомочности МУС в нынешней ситуации, когда Россия в ответ возбудила уголовные дела и подала в розыск судей самого МУС, говорит сам за себя. Какой уважающий глава государства не то что поедет в страну, которая косвенно признала его уголовным преступником, но даже сохранит добрые отношения с главной этой страны?
Проиграв все, что можно, Азербайджану и окончательно потеряв Карабах, глава Армении, похоже, решил отыграться на России. Что же, Пашинян свой выбор сделал. Печально только, что от этого выбора еще больше пострадают отношения между двумя странами.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Россия в ответ на 20-й пакет санкций расширила список лиц, которым запрещен въезд
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным
Путин призвал парламентариев не зацикливаться на запретах и ограничениях
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Дорожники Подмосковья устраняют последствия циклона «Илви»