"Граждане этих стран не должны работать в публичных местах", – заявил зампред Госдумы на парламентских слушаниях, посвященных защите и развитию русского языка, подчеркнув, что работа "водителями, продавцами или курьерами Яндекса" - точно не для них.
Все бы хорошо, но сегодня в мире только три страны признают русский государственным языком наравне со своим титульным: Белоруссия, Киргизия и непризнанная ООН Абхазия. Получается, что курьерами, таксистами, официантами, продавцами и прочими работниками, кому приходится общаться с людьми лично, в России могут быть только киргизы, белорусы и абхазцы? Причем, независимо от того, знают они русский или нет - просто по факту принадлежности к стране, признавшей русский государственным?
Несостоятельность такого предложения очевидна, и даже в комментариях не особо нуждается. На такую работу очевидно надо сдавать экзамен на знания языка, а не паспорт показывать. Знать русский в достаточной мере может и африканский студент, а двух слов иногда не в силах и киргиз связать. Там и в советские-то времена, особенно в глубинке, с русским не очень было.
Другое дело, если Петр Толстой пытается другую тему двинуть - официальным ограничением на работу гастарбайтеров сподвигнуть руководство их стран на признание русского государственным и способствовать распространению родной речи? Но это уж совсем из области фантастики. Ради удобства устройства на работу мигрантов никто свои конституции менять не станет.
Рациональное зерно с словах зампреда ГД тем не менее есть, если разобраться. Работать с россиянами и не знать русского языка - это точно неправильно. Таким образом можно до абсурда докатиться, какой в известной заокеанской комедии высмеивался, когда главный герой говорит об Америке своей мечты, где американцы со временем смогут с продавцами в супермаркетах на английском говорить.
Но решение проблемы выглядит все же гораздо проще, чем пытаться заставить другие страны твой язык у себя государственным делать. Просто надо экзамены на знание русского для определенной категории работников более тщательно принимать.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб