Владимир Путин и Джордж Буш (за рулём), 2005 год
Некоторые автомобильные эксперты с тревогой предупреждают, что такая тенденция может привести к тому, что на дорогах возрастет число ДТП из-за технических неисправностей автомобилей. Так ли это?
"Э-э, слушай! Где Кура, и где твой дом?" - говорит известная крылатая фраза. Какое возраст к аварийности отношение имеет?
Тот же известный автоэксперт Игорь Моржаретто говорит, ссылаясь на данные МВД, что по причине технеисправностей в России происходит всего 2-3% аварий. И пока тут никакой негативной динамики не прослеживается, хотя автопарк у нас реально стареет. Да и ожидается ли она?
Во-первых, реальный пробег куда важнее возраста, а машины теперь в той же Москве даже в 15 лет нередко и до 100 тысяч спидометр не докрутили. Куда тут ездить и как, если не припаркуешься, а на парковке разоришься? Недаром молодежь на каршеринг переключилась, а многие былые фанаты руля все чаще машину на паркинге оставляют, метро предпочитая.
Во-вторых, важен уход за машиной. При регулярном сервисе возраст большого значения не имеет. У аккуратного водителя хорошая машина и сорок лет проездит без малейшего риска.
В-третьих, даже двадцалетний Мерседес или Тойота сами по себе куда надежнее только что сошедшей с конвейера иной отечественной машины старого модельного ряда. Помню, как у только что купленной дедушкой-соседом внуку в подарок «пятерки» переднее правое колесо на второй день эксплуатации отвалилось и он четыре припаркованных машины протаранил. А вы возраст говорите!
Что до того, что средний возраст растет - так он у нас и будет расти. Не может не расти по вполне понятным обстоятельствам. Иномарок, кроме китайских, в Россию больше официально не поставляют. Те, что левым образом завозят, по нереальным ценам, без гарантии и без официального обслуживания. Наши китайские друзья как настоящие бизнесмены западной школы, пользуясь ситуацией, цены до небес задрали. Как и отечественный производитель, что за ними радостно потянулся. Да и дикие таможенные пошлины и фейковые «утилизационные сборы» обновлять автопарк россиянам не способствуют.
В свое время, помнится, Лондон в смоге просто задыхался. От которого его волшебным образом очень быстро Тэтчер избавила, пошлины на новые импортные машины аннулиров, а на старые введя. Тут все на новые и пересели.
Вот у кого бы поучиться надо!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список