Сразу две новости поступили в связи с печальной участью кота Твикса, который был выброшен проводницей из вагона на технической остановке, пока хозяин животного спал. Как и в известной присказке, одна из новостей является хорошей, а вторая - плохой и очень грустной.
Пропавшего 11 января трехлетнего кота искали сотни волонтеров, 20 января стало известно, что Твикс мертв. И самое досадное в данной ситуации то, что кот погиб относительно недавно. Предположительно смерть наступила из-за нападения собаки: рядом с трупиком были замечены следы большого пса.
Хорошей новостью для владельцев животных является то, что теперь правила РЖД уточнены: в измененном тексте проводникам конкретно запрещается выбрасывать из вагона "бесхозное" животное. При этом выбрасывать принадлежащих пассажирам животных не разрешалось и до того: просто не было конкретизированной формулировки.
История Твикса вызвала широкий резонанс: печальная участь животного задела за живое массу людей. Примечательно, что с опозданием на несколько суток поднялась противоположная волна комментариев, оправдывающих проводницу. При этом многие пользователи интернета выразили уверенность в том, что кто-то якобы был заинтересован в проплаченных комментариях, где оправдываются действия сотрудницы РЖД.
Инцидент случился на поезде, следовавшем рейсом из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Проводница выставила гулявшего по вагону кота в районе города Киров. Как утверждает владелец животного, поначалу сотрудница РЖД заявила, что Твикс выбежал сам, но камеры наблюдения показали, что она выбросила четырехлапого пассажира из вагона. И в этой связи у многих комментаторов возник отдельный вопрос: зачем женщине требовалось лгать, если в ее действиях не было заведомого умысла и она действовала по инструкции? При этом утверждается, что перед высадкой кота проводница опросила пассажиров, а хозяин Твикса при этом спал.
Проверка правоохранительных органов не выявила нарушений со стороны проводницы: согласно заключению, проводница действовала согласно инструкции. Но массу негодующих людей этот ответ явно не устроил.
Самый популярный вопрос: как проводница могла не знать о том, что один из пассажиров везет кота, когда ей предъявили билет на перевозку животного при посадке? И почему она предпочла провести выборочный опрос пассажиров, вместо того, чтобы проверить билеты? Несмотря на решение правоохранительных органов, многие люди по-прежнему уверенны в том, что сотрудница РЖД допустила либо халатность, либо совершила умышленный поступок, подпадающий под статью о жестоком обращении с животными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Минобороны РФ сообщило об ударе по ТЭЦ в Киеве и Киевской области
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет