
На фоне нашумевшей катастрофы Ил-76 довольно незаметно прошел другой авиаинцедент, в котором довольно много загадочного. В прошлые выходные в Афганистане разбился частный самолет Falcon 10, летевший из Таиланда в Москву. Из шести находившихся на борту выжили четверо. И вот эта история вызывает много вопросов.
По сообщению Росавиации, самолет, принадлежащий ООО "Атлетик Групп" и "частному лицу", перестал выходить на связь и пропал с экранов радаров вечером в субботу, 20 января. Бизнес-джет вылетел в Россию из таиландского аэропорта Утапао с супружеской парой россиян на борту, но до пункта назначения не долетел.
Falcon разбился в горах афганской провинции Бадахшан около границы с Таджикистаном. По данным канала 112, 20 января экипаж самолета доложил о малом остатке топлива из-за встречного ветра, после чего было принято решение следовать на запасной аэродром в Душанбе. В 17.19 (мск) пилот доложил об отказе правого двигателя, в 17.20 об отказе левого двигателя. В 17.35 метка от воздушного судна пропала в 161 км от Душанбе. 21 января Росавиация сообщила, что разбившийся самолет найден.
Всего на борту было 6 человек: 2 члена экипажа, 2 медика и 2 пассажира. Довольно быстро стали известны их имена. В Москву летели предприниматели из Волгодонска Анна и Анатолий Евсюковы (последнего в сети называли «королем рынков»).
Бизнес-джет был зафрахтован, чтобы доставить серьезно заболевшую и находящуюся на ИВЛ супругу Евсюкова в Россию из Таиланда, где отдыхала семья. Mash писал, что изначально ее планировали доставить медавтомобилем в Бангкок, а оттуда регулярным рейсом "Аэрофлота" с возможностью подключения к жизнеобеспечивающему оборудованию.
Однако тайские врачи не советовали перевозить ее таким образом из-за тяжелого состояния, из-за чего супругу пациентки пришлось срочно искать любой доступный частный борт. Он зафрахтовал Falcon 10 1978 года выпуска, пилоты которого, как отмечалось, приняли предложение, несмотря на минимальный опыт полетов на таком типе джета и экстремальное для него расстояние с тремя дозаправками в пути.
На борту также находись пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев, врач Павел Попов и медработник Игорь Сывороткин из Дмитрова. Все они серьезных травм при аварийной посадке не получили. Сывороткин даже сумел добраться до ближайшего населенного пункта пешком и попросить помощи жестами, сообщил 21 января телеканал Afghanistan International. Ему также удалось позвонить родственникам. Выживших доставили в Кабул, а оттуда привезли в Москву.
Между тем, 22 января "Ъ" упоминал, что тела погибших до сих пор не найдены. Отдельно об обнаружении тел тоже не сообщалось. Как так? Пассажиры погибли, хотя тела не найдены, а все остальные отделались синяками и шишками? Что же там произошло?
Озадачивает и сообщение от 25 января афганской газеты "Хаит-э субх», которая сообщила, что неизвестные украли с разбившегося самолета порядка миллиона двухсот тысяч долларов наличными (откуда и зачем они вообще могли быть в санитарном рейсе?). По данным издания, в Афганистане по этому поводу даже сформирована специальная группа для расследования.
По словам Аркадия Грачева, вернувшегося в Москву, миллиона долларов на борту не было. "Там личные деньги, просто немножко специфика афганского народа, что они пришли помогать, надо было как-то отблагодарить", - сказал он. Тогда откуда взялась эта внушительная сумма в афганских источниках, исчезновение которой сейчас якобы расследуют, подозревая первых прибывших к самолету афганцев?
Далее. Грачев заявил, что самолет на самом деле и не разбился - его «удалось посадить на пике горы» в результате «грамотных действий» его самого и второго пилота, а причиной аварии стала техническая неисправность. При этом другой выживший пилот - Дмитрий Беляков - сообщил, что возможной причиной крушения самолета стала проблема с топливом.
Снова странность: неужели пилоты не могут понять, кончилось у них топливо или у самолета вдруг два двигателя сами по себе сломались и остановились? И если он не разбился - как погибли супруги Евсюковы?
Белякова сразу по прилету в Москву доставили в больницу. По информации Mash, у 41-летнего Дмитрия Белякова острый инфаркт передней стенки миокарда — поражена вся толща мышечной стенки сердца. Сейчас он находится в тяжелом состоянии и ему не до интервью.
По данным Mash, "Атлетик Групп" принадлежит супруге Аркадия Грачева - Екатерине Агаповой. Компания не занималась пассажирскими перевозками и не имела на это лицензии, а самолетом пользовалось другое ООО — "Джет аэро". Оно принадлежит самому Грачеву и его второму пилоту — Дмитрию Белякову.
Ну и главный вопрос: благодаря «грамотным действиям» летчиков джета самолет сел «на пике горы». Но куда все же делись пассажиры или их тела?
Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс! Тут явно вас не хватает.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
