Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Настольный теннис Анатолия Амелина

Легендарный советский спортсмен одержал немало побед над самыми титуловаными соперниками, но победить бюрократию чиновников оказалось куда сложнее

14 февраля 2024, 14:42 [«», Игорь Макурин ]

Настольный теннис Анатолия Амелина

Недавно я встретил своего доброго знакомого Анатолия Амелина, семикратного чемпиона СССР по настольному теннису. Поддерживаемый сыном Андреем, он выходил из здания Олимпийского комитета РФ. Анатолий Николаевич только что перенёс операцию на глаза, поэтому при ходьбе чувствовал себя несколько неуверенным.

Чета Амелиных, которая 31 марта будет отмечать 57-ую годовщину супружеской жизни – это семья выдающихся советских спортсменов. Лайма Амелина, в девичестве Балайшите, пятикратная чемпионка СССР по настольному теннису. В 1967 году в Стокгольме она завоевала серебро в командных соревнованиях на чемпионате мира, а через два года в Мюнхене становится чемпионкой мира в командных соревнованиях. 

Интересная деталь. Анатолий Амелин начал заниматься настольным теннисом в тот год, когда 11-летняя Лайма стала мастером спорта. По началу тренер Валентин Сергеевич Иванов не обратил внимание на Толю. «Какой-то он корявый», - объяснил Иванов своим коллегам нежелание включить его в свою группу. Мальчишку задела такая нелестная характеристика, и он решил во что бы то ни стало доказать, что способен на многое. 

Семья Анатолия жила тяжело. Мама в одиночку растила двух беспокойных мальчишек, зарабатывая 1200 рублей в месяц (старыми) на заводе «Изолит» - старейшем российском предприятии по выпуску электроизоляционных материалов, основанном в 1930 году. За ракетку, которую Толику удалось с трудом достать, ей пришлось выкроить из домашнего бюджета 300 рублей. Главным тренажёром ему служил старый кем-то подаренный велосипед. Раскруткой ракеткой переднего колеса, перевёрнутого на руль «велика», он отрабатывал молниеносные удары справа и слева.      

На фото: будущий чемпион СССР Толя Амелин - 1959 год

И уже через 3 года после упорных многочасовых тренировок Анатолий Амелин становится не только мастером спорта СССР, но и вторым призером чемпионата Европы среди юношей. Одновременно завоевывает место во взрослой сборной стране, став её самым молодым членом.     

 

Анатолий Амелин. Бронзовый призёр Чемпионата мира в парном разряде. Мюнхен. 1969

После дружеских объятий я поинтересовался, что привело его в Олимпийский комитет:

- Небось за очередной наградой приходил. Ты же у нас ярый пропагандист настольного тенниса в стране. Кандидат педагогических наук, автор нескольких книг, инициатор и создатель международной спортивной школы по настольному теннису. Два спортивных класса открыл в средних школах в Тёплом стане и в Видном. Быстро же товарищи в федерации реагируют на октябрьские указания Президента Путина на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми ускоренными темпами развивать настольный теннис! «Пинг-Понг» в каждый дом, квартиру и семью!

Однако по взгляду Анатолия Николаевича понял, что шутка моя «не зашла». Более того, увидел, что попал в какую-то больную точку, и мне захотелось узнать, что случилось и что пошло не так. Предложил поехать ко мне, посидеть и потолковать. Рассказанная Толей история меня поразила своей нелепостью и одновременно своей обыденностью. Началась она давно. После занятий Анатолия Николаевича окружила группа ребят, которые задали неожиданный вопрос, почему он такой известный и не заслуженный мастер спорта.

- А какая разница – заслуженный ты мастер спорта или мастер международного класса? - поинтересовался я. – Тем более школьникам из подмосковного городка. Что тебе это звание даёт? Дополнительные деньги? Привилегии какие-нибудь?

- Мне лично – ровным счётом ничего, - ответил Амелин. - А вот для тех школьников это имеет значение. Это - новая формация спортсменов. Они хотят иметь всё лучшее. Заниматься у самого крутого и именитого тренера и гордиться этим. Это мотивирует, стимулирует их спортивный, профессиональный прогресс. Мой тренер Валентин Сергеевич Иванов, которого я бесконечно люблю, по сути, был энтузиастом-любителем. На жизнь он зарабатывал как прекрасный пианист, художник, архитектор, организатор физкультурных парадов на Красной площади. Валентин Сергеевич любил и играл в настольный теннис, но совсем не так хорошо, как играли все его ученики. Однако он обладал чудотворным даром заряжать людей своим оптимизмом и был величайшим теоретиком настольного тенниса. 

Воспоминания о любимом наставнике сняли напряжение, и он поведал мне, заядлому болельщику московского «Спартака», славную байку про Андрея Петровича Старостина, одного из четырёх братьев, арестованных и сосланных Берия, куратором московского «Динамо».  Андрей Петрович, который увлекался настольным теннисом, оказался на поселении в «НорильЛаг». В отсутствие братьев Старостиных Валентина Сергеевича Иванова назначили временно исполняющим обязанности старшего тренера спартаковской команды. Но об этом Андрей Петрович, естественно, ничего не знал. Когда же на свидание к нему в Норильск приехала жена, первым делом спросил, как там «Спартак», кто тренер? «Вальку Иванова назначили», - сообщила супруга. «Вальку? - задумчиво протянул Старостин, - Этот… Этот сможет!» 

В конце 2008 года Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации было утверждено положение о присвоении почётных спортивных званий. Согласно квалификационной таблице условий присвоения почётного звания «Заслуженного мастера спорта России», содержащейся в Пятом пункте этого документа, и Лайма Амелина, и её супруг с лихвой выполнили установленные нормативы. В частности, Анатолий Амелин в сумме набрал 595 квалификационных баллов при стандартной норме присвоения 150 баллов. 

Самая титулованная Сборная за всю историю страны. Слева направо: Гринберг, Гомозков, Руднова, Сархаян, Амелина, Амелин

В молодые годы оформление звания не произошло по различным независящим от них причинам «внутриклановой борьбы». В 2018 году чета Амелиных решилась официально обратиться в Федерацию настольного тенниса (ФНГ) с просьбой восстановить справедливость и присвоить, наконец, им звание «Заслуженных мастеров спорта». Были собраны и предоставлены все необходимые документы. Их обращение было поддержано Благотворительным фондом «Ветераны газовой промышленности», который выступал спонсором многих организованных Анатолием Николаевичем международных соревнований. Встреча в Федерации с её первым заместителем Олегом Николаевичем Завалюевым, однако, оказалась весьма прохладной. Просмотрев представленные на его рассмотрение бумаги, откинулся на спинку «Кресла руководителя» и многозначительно заключил: 

- Анатолий Николаевич! Мы люди нового поколения. Нам нужно время, чтобы всё тщательно проверить и восстановить хронологию событий. Мы сообщим вам о результатах. Не беспокойтесь!      

Прошёл год. Затем ещё один. И вот уже наступил 2024 год. И никаких результатов изысканий! На все телефонные звонки следовал традиционный бюрократический ответ: «Ждите! Пока решения нет». В чиновничьих папках и папочка Министерства спорта России «затерялись» обращение к Министру, кстати, мастеру спорта по настольному теннису, Олегу Васильевичу Матицыну, и депутатский запрос Олимпийской чемпионки Ирины Родниной.  

У меня возник вопрос, а знают ли современные российские мастера маленькой ракетки и функционеры ФНТ, что своими достижениями они в значительной степени обязаны легендарным Зое Рудновой, Станиславу Гомозкову, Анатолию Амелину, Саркису Сархаяну? Что это была самая «звёздная сборная» в истории нашей страны, капитаном которой был Амелин? Только Амелин - обладатель одной серебряной и двух бронзовых медалей Чемпионатов Мира. На Чемпионатах Европы он завоевал 2 серебряные и 6 бронзовых медалей! О заслугах в развитии физкультуры и спорта, настольного тенниса, его большом вкладе в укрепление дружбы и сотрудничества между народами знает Президент РФ Владимир Путин, который своим Указом №128 от 06 февраля 2001 года присвоил почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Анатолий Николаевич с гордостью показывает удостоверение с личной подписью Путина, скрепленную Президентской печатью. 

«Неужели может быть такое, чтобы Президент страны знал о достижениях и победах Амелина, а Генеральный директор и первый заместитель Федерации был не «в теме»?  - спросил я себя и усомнился. Решил уточнить и позвонил Олегу Николаевичу Завалюеву. Выслушав с настороженностью мои вопросы, он заверил, что всё под контролем, что «находится в постоянном контакте с Амелиным» и что «всё объяснит лично Анатолию Николаевичу». Ответ мне показался вполне обнадеживающим, и я поблагодарил за уделённое мне время.

С момента разговора прошло более двух недели, и я поинтересовался у Амелина, как обстоят дела. «Да никак, - мрачно ответил Анатолий. – Никаких звонков, никаких контактов, никаких коммуникаций».       

И тут я вспомнил замечательный рассказ великого Антона Павловича Чехова «Справка». Он повествует о мытарствах помещика Волдырева в присутствии, куда он обратился за справкой относительно его тяжбы с наследниками княгини Гугулиной. Я смеялся, когда представил себе чиновника, который, не замечая Волдырева, «поймал на губе муху, посмотрел на неё со вниманием и бросил. Помещик кашлянул и громко высморкался в свой клетчатый платок. Но и это не помогло. Его продолжали не слышать». Рассказ короткий, но ёмкий, пронзительный. В нём Чехов мастерски рисует портрет российского чиновника, повадки и лицемерное поведение которого нисколько не изменились за 140 лет с момента выхода в свет этого произведения. 

«Ну, люди...» — подумал помещик, выйдя на улицу, остановился и вытер лоб платком. То же самое пришли и мне в голову….

P.S. Легендарные мастера малой ракетки Лайма и Анатолий Амелины в наше время. Они уже не так молоды, вместе идут по жизни скоро уже 57 лет. И, согласитесь, не очень красиво заставлять заслуженных людей обивать министерские пороги в поисках справедливости, постоянно натыкаясь на черствость и равнодушие.

Очень надеемся, что эта публикация поможет спортивным чиновникам быстрее "всё тщательно проверить и восстановить хронологию событий". И тогда мы тоже сообщим нашим читателям о результатах их изысканий.

Игорь Макурин,

Суть Событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 28

Шпионское счастье. Глава 28

Подойдя ближе, Разин увидел Нэша, лежащего на мокром асфальте. Пальто распахнулось, на светлой рубашке расплылись два ярко красных пятна. Нэш открыл рот и оскалил зубы, лицо было искажено страхом и болью. Широко открытые глаза, полные слез, смотрели в темное небо. Рядом лежала зажигалка и смятая пачка сигарет.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.