//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Настольный теннис Анатолия Амелина

Легендарный советский спортсмен одержал немало побед над самыми титуловаными соперниками, но победить бюрократию чиновников оказалось куда сложнее

14 февраля 2024, 14:42 [«», Игорь Макурин ]

Настольный теннис Анатолия Амелина

Недавно я встретил своего доброго знакомого Анатолия Амелина, семикратного чемпиона СССР по настольному теннису. Поддерживаемый сыном Андреем, он выходил из здания Олимпийского комитета РФ. Анатолий Николаевич только что перенёс операцию на глаза, поэтому при ходьбе чувствовал себя несколько неуверенным.

Чета Амелиных, которая 31 марта будет отмечать 57-ую годовщину супружеской жизни – это семья выдающихся советских спортсменов. Лайма Амелина, в девичестве Балайшите, пятикратная чемпионка СССР по настольному теннису. В 1967 году в Стокгольме она завоевала серебро в командных соревнованиях на чемпионате мира, а через два года в Мюнхене становится чемпионкой мира в командных соревнованиях. 

Интересная деталь. Анатолий Амелин начал заниматься настольным теннисом в тот год, когда 11-летняя Лайма стала мастером спорта. По началу тренер Валентин Сергеевич Иванов не обратил внимание на Толю. «Какой-то он корявый», - объяснил Иванов своим коллегам нежелание включить его в свою группу. Мальчишку задела такая нелестная характеристика, и он решил во что бы то ни стало доказать, что способен на многое. 

Семья Анатолия жила тяжело. Мама в одиночку растила двух беспокойных мальчишек, зарабатывая 1200 рублей в месяц (старыми) на заводе «Изолит» - старейшем российском предприятии по выпуску электроизоляционных материалов, основанном в 1930 году. За ракетку, которую Толику удалось с трудом достать, ей пришлось выкроить из домашнего бюджета 300 рублей. Главным тренажёром ему служил старый кем-то подаренный велосипед. Раскруткой ракеткой переднего колеса, перевёрнутого на руль «велика», он отрабатывал молниеносные удары справа и слева.      

На фото: будущий чемпион СССР Толя Амелин - 1959 год

И уже через 3 года после упорных многочасовых тренировок Анатолий Амелин становится не только мастером спорта СССР, но и вторым призером чемпионата Европы среди юношей. Одновременно завоевывает место во взрослой сборной стране, став её самым молодым членом.     

 

Анатолий Амелин. Бронзовый призёр Чемпионата мира в парном разряде. Мюнхен. 1969

После дружеских объятий я поинтересовался, что привело его в Олимпийский комитет:

- Небось за очередной наградой приходил. Ты же у нас ярый пропагандист настольного тенниса в стране. Кандидат педагогических наук, автор нескольких книг, инициатор и создатель международной спортивной школы по настольному теннису. Два спортивных класса открыл в средних школах в Тёплом стане и в Видном. Быстро же товарищи в федерации реагируют на октябрьские указания Президента Путина на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми ускоренными темпами развивать настольный теннис! «Пинг-Понг» в каждый дом, квартиру и семью!

Однако по взгляду Анатолия Николаевича понял, что шутка моя «не зашла». Более того, увидел, что попал в какую-то больную точку, и мне захотелось узнать, что случилось и что пошло не так. Предложил поехать ко мне, посидеть и потолковать. Рассказанная Толей история меня поразила своей нелепостью и одновременно своей обыденностью. Началась она давно. После занятий Анатолия Николаевича окружила группа ребят, которые задали неожиданный вопрос, почему он такой известный и не заслуженный мастер спорта.

- А какая разница – заслуженный ты мастер спорта или мастер международного класса? - поинтересовался я. – Тем более школьникам из подмосковного городка. Что тебе это звание даёт? Дополнительные деньги? Привилегии какие-нибудь?

- Мне лично – ровным счётом ничего, - ответил Амелин. - А вот для тех школьников это имеет значение. Это - новая формация спортсменов. Они хотят иметь всё лучшее. Заниматься у самого крутого и именитого тренера и гордиться этим. Это мотивирует, стимулирует их спортивный, профессиональный прогресс. Мой тренер Валентин Сергеевич Иванов, которого я бесконечно люблю, по сути, был энтузиастом-любителем. На жизнь он зарабатывал как прекрасный пианист, художник, архитектор, организатор физкультурных парадов на Красной площади. Валентин Сергеевич любил и играл в настольный теннис, но совсем не так хорошо, как играли все его ученики. Однако он обладал чудотворным даром заряжать людей своим оптимизмом и был величайшим теоретиком настольного тенниса. 

Воспоминания о любимом наставнике сняли напряжение, и он поведал мне, заядлому болельщику московского «Спартака», славную байку про Андрея Петровича Старостина, одного из четырёх братьев, арестованных и сосланных Берия, куратором московского «Динамо».  Андрей Петрович, который увлекался настольным теннисом, оказался на поселении в «НорильЛаг». В отсутствие братьев Старостиных Валентина Сергеевича Иванова назначили временно исполняющим обязанности старшего тренера спартаковской команды. Но об этом Андрей Петрович, естественно, ничего не знал. Когда же на свидание к нему в Норильск приехала жена, первым делом спросил, как там «Спартак», кто тренер? «Вальку Иванова назначили», - сообщила супруга. «Вальку? - задумчиво протянул Старостин, - Этот… Этот сможет!» 

В конце 2008 года Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации было утверждено положение о присвоении почётных спортивных званий. Согласно квалификационной таблице условий присвоения почётного звания «Заслуженного мастера спорта России», содержащейся в Пятом пункте этого документа, и Лайма Амелина, и её супруг с лихвой выполнили установленные нормативы. В частности, Анатолий Амелин в сумме набрал 595 квалификационных баллов при стандартной норме присвоения 150 баллов. 

Самая титулованная Сборная за всю историю страны. Слева направо: Гринберг, Гомозков, Руднова, Сархаян, Амелина, Амелин

В молодые годы оформление звания не произошло по различным независящим от них причинам «внутриклановой борьбы». В 2018 году чета Амелиных решилась официально обратиться в Федерацию настольного тенниса (ФНГ) с просьбой восстановить справедливость и присвоить, наконец, им звание «Заслуженных мастеров спорта». Были собраны и предоставлены все необходимые документы. Их обращение было поддержано Благотворительным фондом «Ветераны газовой промышленности», который выступал спонсором многих организованных Анатолием Николаевичем международных соревнований. Встреча в Федерации с её первым заместителем Олегом Николаевичем Завалюевым, однако, оказалась весьма прохладной. Просмотрев представленные на его рассмотрение бумаги, откинулся на спинку «Кресла руководителя» и многозначительно заключил: 

- Анатолий Николаевич! Мы люди нового поколения. Нам нужно время, чтобы всё тщательно проверить и восстановить хронологию событий. Мы сообщим вам о результатах. Не беспокойтесь!      

Прошёл год. Затем ещё один. И вот уже наступил 2024 год. И никаких результатов изысканий! На все телефонные звонки следовал традиционный бюрократический ответ: «Ждите! Пока решения нет». В чиновничьих папках и папочка Министерства спорта России «затерялись» обращение к Министру, кстати, мастеру спорта по настольному теннису, Олегу Васильевичу Матицыну, и депутатский запрос Олимпийской чемпионки Ирины Родниной.  

У меня возник вопрос, а знают ли современные российские мастера маленькой ракетки и функционеры ФНТ, что своими достижениями они в значительной степени обязаны легендарным Зое Рудновой, Станиславу Гомозкову, Анатолию Амелину, Саркису Сархаяну? Что это была самая «звёздная сборная» в истории нашей страны, капитаном которой был Амелин? Только Амелин - обладатель одной серебряной и двух бронзовых медалей Чемпионатов Мира. На Чемпионатах Европы он завоевал 2 серебряные и 6 бронзовых медалей! О заслугах в развитии физкультуры и спорта, настольного тенниса, его большом вкладе в укрепление дружбы и сотрудничества между народами знает Президент РФ Владимир Путин, который своим Указом №128 от 06 февраля 2001 года присвоил почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Анатолий Николаевич с гордостью показывает удостоверение с личной подписью Путина, скрепленную Президентской печатью. 

«Неужели может быть такое, чтобы Президент страны знал о достижениях и победах Амелина, а Генеральный директор и первый заместитель Федерации был не «в теме»?  - спросил я себя и усомнился. Решил уточнить и позвонил Олегу Николаевичу Завалюеву. Выслушав с настороженностью мои вопросы, он заверил, что всё под контролем, что «находится в постоянном контакте с Амелиным» и что «всё объяснит лично Анатолию Николаевичу». Ответ мне показался вполне обнадеживающим, и я поблагодарил за уделённое мне время.

С момента разговора прошло более двух недели, и я поинтересовался у Амелина, как обстоят дела. «Да никак, - мрачно ответил Анатолий. – Никаких звонков, никаких контактов, никаких коммуникаций».       

И тут я вспомнил замечательный рассказ великого Антона Павловича Чехова «Справка». Он повествует о мытарствах помещика Волдырева в присутствии, куда он обратился за справкой относительно его тяжбы с наследниками княгини Гугулиной. Я смеялся, когда представил себе чиновника, который, не замечая Волдырева, «поймал на губе муху, посмотрел на неё со вниманием и бросил. Помещик кашлянул и громко высморкался в свой клетчатый платок. Но и это не помогло. Его продолжали не слышать». Рассказ короткий, но ёмкий, пронзительный. В нём Чехов мастерски рисует портрет российского чиновника, повадки и лицемерное поведение которого нисколько не изменились за 140 лет с момента выхода в свет этого произведения. 

«Ну, люди...» — подумал помещик, выйдя на улицу, остановился и вытер лоб платком. То же самое пришли и мне в голову….

P.S. Легендарные мастера малой ракетки Лайма и Анатолий Амелины в наше время. Они уже не так молоды, вместе идут по жизни скоро уже 57 лет. И, согласитесь, не очень красиво заставлять заслуженных людей обивать министерские пороги в поисках справедливости, постоянно натыкаясь на черствость и равнодушие.

Очень надеемся, что эта публикация поможет спортивным чиновникам быстрее "всё тщательно проверить и восстановить хронологию событий". И тогда мы тоже сообщим нашим читателям о результатах их изысканий.

Игорь Макурин,

Суть Событий

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Несколько дней назад в Азербайджане сообщили о задержании группы россиян, которых там показали во всех неприглядных подробностях - с синяками и ссадинами, явно полученными при задержании. Тем самым «ответив» за жесткие задержания своих земляков в Екатеринбурге.

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничивать работу мобильного интернета на постоянной основе. Там объяснили это "мерами безопасности" в связи с участившимися атаками беспилотников. Решение приняли члены регионального оперативного штаба.

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, предусматривающий запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. С такой инициативой выступила сенатор от Самарской области Марина Сидухина («Единая Россия»). Сейчас покупать алкоголь могут граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что агентство «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу. По его словам, условий для продолжения его деятельности на территории Азербайджана нет.

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Генпрокуратура добивается изъятия активов заместителя председателя законодательного собрания Челябинской области от «Единой России» Константина Струкова. Ведомство обратилось в суд с требованием передать в доход государства компании «Южуралзолото». Накануне там прошли обыски.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Недавно Инстасамка (Дарья Зотеева) обрушилась с критикой на коллег - певиц Дору и Мэйби Бэйби (Дарью Шиханову и Викторию Лысюк). Она заявила, что они «делают альбомы с разрушающим контентом», и обвинила их «в действиях против нашей страны». В разгорающийся скандал вмешалась Ксения Собчак.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

В Министерстве иностранных дел России выступили с предостережением к гражданам, которые планируют поездку в Азербайджан. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала граждан «тщательно учитывать текущую обстановку» при планировании поездок в эту страну.

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Иран приостановил сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом объявил президент страны Масуд Пезешкиан. В конце июня соответствующий законопроект одобрил иранский парламент. Сотрудники агентства не смогут въезжать в республику для проведения инспекций.

Подорожает всё?

Подорожает всё?

Аналог утилизационного сбора, применяемого в автопроме, могут распространить и на другие отрасли. Рассмотреть этот вопрос предложил Минпромторг. По мнению ведомства, этот механизм позволяет стимулировать собственное производство, а также дает дополнительные источники дохода для бюджета.

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Задержанного вечером накануне в Екатеринбурге председателя НКО «Азербайджан-Урал» Шахина Шыхлински скандально жестко задержали и доставили на допрос в качестве свидетеля. Но потом спокойно отпустили домой. Об этом сообщил его сын. «К счастью, с ним всё в порядке, жив-здоров, едет домой»

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В МИД России был вызван посол Азербайджана Рахман Мустафаев. Ему был заявлен протест в связи с «недружественными действиями Баку и сознательными шагами азербайджанской стороны по демонтажу двусторонних отношений», а также вручена нота с требованием немедленного освобождения российских журналистов.

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи со смертью в Екатеринбурге двух граждан республики - Зияддина и Гусейна Сафаровых. Ведомство заявило, что дело возбуждено «по факту применения пыток и особо жестокого умышленного убийства двух человек сотрудниками правоохранительных органов РФ".

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

В Баку в ходе следственных мероприятий в офисе «Sputnik Азербайджан» задержаны двое сотрудников агентства. Азербайджанские правоохранительные органы считают их сотрудниками ФСБ. МИД России вызвал посла Азербайджана «в связи с недружественными действиями Баку и задержанием российских журналистов».

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Недавно Инстасамка (Дарья Зотеева) обрушилась с критикой на коллег - певиц Дору и Мэйби Бэйби (Дарью Шиханову и Викторию Лысюк). Она заявила, что они «делают альбомы с разрушающим контентом», и обвинила их «в действиях против нашей страны». В разгорающийся скандал вмешалась Ксения Собчак.

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Суд вынес приговор сыну актера Вадима Демчога, известного по роли доктора Купитмана в сериале «Интерны». 20-летнего Вильяма Демчога признали виновным в участии в мошеннической схеме и осудили на два года лишения свободы с отбыванием в колнии общего режима. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Несколько лет назад у актера Романа Попова выявили онкологическое заболевание - врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Ему сделали сложную и дорогостоящую операцию, но недавно болезнь вернулась. Артист рассказал, что не видит одним глазом и готовится пройти химиотерапию.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.