Депутаты Заксобрания Краснодарского края предложили запретить участвовать в выборах осужденным за дискредитацию и фейки о российской армии и прочую антигосударственную деятельность. Они намерены внести на рассмотрение Госдумы такой законопроект. Запрет собираются распространить и на тех, кто был привлечен к административной ответственности.
Документ расширяет ограничение пассивного избирательного права на лиц, имеющих непогашенную судимость за совершение преступлений экстремистского и террористического характера, а также оправдание либо поддержку терроризма и диверсии. Также предлагается ввести запрет избираться в органы государственной власти осужденным за распространение ложной информации о ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ), повторную дискредитацию вооруженных сил (ст. 280.3), публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4) и повторные призывы к введению санкций против России (ст. 284.2).
По мнению депутатов, запрет следует распространить и на тех, кто был привлечен к административной ответственности по статьям о возбуждении ненависти и вражды (ст. 20.3.1 КоАП), публичные призывы к нарушению территориальной целостности государства (ст. 20.3.2), дискредитацию армии (ст. 20.3.3), а также призывы к введению санкций против России (ст. 20.3.4). Этим лицам предлагается запретить и вхождение в состав избирательных комиссий.
Кроме того, документ предусматривает, что программы кандидатов и агитационные материалы не должны содержать обоснование или оправдание терроризма и экстремизма, а также информацию, дискредитирующую вооруженные силы и органы государственной власти.
Иными словами, кубанские законодатели предлагают возродить в России институт "лишенцев", существовавший в России с 1918 по 1936, который лишал избирательного права социальные группы отличные от пролетариата и трудового крестьянства, такие как частные торговцы, коммерсанты, лица, использующие наемный труд, кулаки, священнослужители, бывшие царские силовики и т.п. Однако уже сталинская конституция 1937 года предоставила избирательные права всему населению.
Все новое - просто хорошо забытое старое.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери