В Совете Безопасности ООН состоялось заседание, посвященное атаке Ирана на Израиль, произошедшей в ночь на воскресенье, 14 апреля. Генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе заседания предупредил о риске полномасштабной войны на Ближнем Востоке.
Иран в ночь на воскресенье выпустил более 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет по Израилю. Эту атаку там назвали ответом на удар по иранскому консульству в Сирии. Израиль утверждает, что более 99% дронов и ракет было перехвачено, инфраструктура получила незначительные повреждения. Иранская сторона в свою очередь заявила, что цели атаки были достигнуты.
Антониу Гутерриш осудил и удар по иранскому консульству, и атаку на Израиль и призвал стороны к деэскалации. "Ближний Восток находится на грани. Народы региона сталкиваются с реальной опасностью разрушительного полномасштабного конфликта", - заявил он.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал Израиль последовать примеру Ирана и отказаться от "практики провокационных силовых акций на Ближнем Востоке, чреватых крайне опасными рисками и последствиями в масштабах всего региона".
Между тем президент Израиля Ицхак Герцог назвал действия Ирана "объявлением войны". "Ночью нас атаковала с четырех направлений на Ближнем Востоке, обстрелы осуществляли прокси Ирана. Нас обстреливали баллистическими ракетами, применяли беспилотники и крылатые ракеты. Это похоже на настоящую войну. Я имею в виду, что это объявление войны", - заявил он в интервью телеканалу Sky News.
Он добавил, что Израиль "не стремится к войне", но "сделает все необходимое", чтобы защитить своих граждан.
Газета The Wall Street Journal пишет, что Израиль в ближайшее время может предпринять действия в ответ на удар Ирана. Издание не указывет, в какой день могут быть предприняты ответные действия и какого рода они будут. Но, по его данным, США не будут принимать участие в израильской наступательной операции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Якутии ввели режим повышенной готовности после остановки Нерюнгринской ГРЭС
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб