В состав образовательного учреждения «Авиатика» будут включены два детских сада на 330 и 100 мест соответственно, а также школа на 2,2 тысячи учеников в микрорайоне Катюшки. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Мы проинспектировали школу на 2,2 тыс. мест, которую планируем 1 сентября сдать, также откроем здесь детский сад. Школу хотим сделать с инженерным уклоном. Еще один приятный момент – возвращение в такие школы учителей, которые живут здесь, а работают в Москве. Сейчас многие подолгу ездят на работу, а перейдя сюда, будут экономить время», – отметил глава Подмосковья.
Отмечается, что новую школу в микрорайоне «Катюшки» в подмосковной Лобне ждали несколько лет: инвестор построил дома, но так и не взялся за образовательное учреждение. Два года назад его строительство началось по подмосковной программе.
Лицей станет одним из крупнейших в Подмосковье – в нем смогут учиться 2,2 тысячи детей. Это разгрузит ближайшие школы, а также облегчит ученикам путь в школу.
В новом учебном заведении обустроят начальную школу на 800 мест, среднюю и старшую – на 1,4 тысячи мест суммарно. На территории также построят спортивный и актовый залы, столовую, библиотечный центр, зону для подвижных игр.
Лицеисты будут углубленно изучать математику, физику, химию, информацию и заниматься проектной деятельностью и научными исследованиями. Там создадут профильные классы по аэрокосмическим, авиастроительным, химико-биологическим и гуманитарному направлениям. Обучение будет организовано в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями Подмосковья.
Помимо этого, в школе организуют секции по 3D-моделированию, графическому дизайну, спорту, робототехнике, театральному искусству. На данный момент строительство объекта практически завершено – идут отделочные работы, установка лифтов.
Для удобства учеников и родителей в Лобне изменят движение общественного транспорта так, чтобы он проходил через новое образовательное учреждение.
Напомним, что в этом году в Подмосковье 1 сентября откроют свои двери около 20 новых школ, еще более 40 учебных заведений будут капитально отремонтированы по президентской программе. Такая работа проводится, в том числе, в рамках нацпроекта «Образование».
Автор фото - Константин Семенец
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38