Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламент США принял неправомерное решение о возможности конфискации замороженных российских активов. Он назвал это кражей и указал, что у России теперь есть все основания принять симметричные решения в отношении западных активов.
"Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу", - написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.
По его мнению, это подорвет доверие к США со стороны других государств, бизнеса и частных инвесторов, разрушит принцип неприкосновенности собственности и "нанесет непоправимый ущерб международному праву, создав прецедент, и любое государство будет вправе поступать подобным образом".
Вячеслав Володин указал также, что из $280 млрд заблокированных российских средств РФ только $5-6 млрд находятся в США, основная же часть (€210 млрд) заморожена в Евросоюзе. По его мнению, США приняли решение о конфискации активов, чтобы спровоцировать ЕС на такой же шаг. Это как он считает, окажет негативный эффект на европейскую экономику.
Несколько дней назад Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволяет американскому президенту изъять замороженные в США российские активы и передать их Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявил, что США придется за это ответить. "Конечно же, если это действительно так, то Америке придется за это ответить. И здесь вряд ли будут какие-то временные ограничения. И делать мы это будем так, как это будет наилучшим образом соответствовать нашим интересам", - сказал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки