Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламент США принял неправомерное решение о возможности конфискации замороженных российских активов. Он назвал это кражей и указал, что у России теперь есть все основания принять симметричные решения в отношении западных активов.
"Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу", - написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.
По его мнению, это подорвет доверие к США со стороны других государств, бизнеса и частных инвесторов, разрушит принцип неприкосновенности собственности и "нанесет непоправимый ущерб международному праву, создав прецедент, и любое государство будет вправе поступать подобным образом".
Вячеслав Володин указал также, что из $280 млрд заблокированных российских средств РФ только $5-6 млрд находятся в США, основная же часть (€210 млрд) заморожена в Евросоюзе. По его мнению, США приняли решение о конфискации активов, чтобы спровоцировать ЕС на такой же шаг. Это как он считает, окажет негативный эффект на европейскую экономику.
Несколько дней назад Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволяет американскому президенту изъять замороженные в США российские активы и передать их Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявил, что США придется за это ответить. "Конечно же, если это действительно так, то Америке придется за это ответить. И здесь вряд ли будут какие-то временные ограничения. И делать мы это будем так, как это будет наилучшим образом соответствовать нашим интересам", - сказал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП и по картам «Мир»
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Подросток с ножом напал на учеников школы в Одинцово, один мальчик погиб, трое ранены
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован