Флаг РФ на автомобильных номерных знаках станет обязательным. МВД подготовило поправки, обязывающие водителей получать номера с российским триколором. Документ сейчас проходит обсуждение.
Сейчас ГИБДД выдает номера с триколором в правом нижнем углу при регистрации автомобиля. Но водители могут получить в полиции сочетание букв и цифр, а саму пластину номерного знака напечатать в специализированной организации. Там они могут выбрать номера с флагом или без него - ГОСТ это не возбраняет. Теперь же рассматриваются поправки, согласно которым российский флаг на номерных знаках станет обязательным, сообщает газета "Коммерсантъ".
Инициатором поправок стал депутат Александр Хинштейн, который сообщил, что необходимые изменения в ГОСТ планируется внести до конца текущего года.
По словам Александра Евсеевича, проблемой он занялся после того, как получил обращение от гражданина, который считает, что такой лазейкой (номером без триколора) могут воспользоваться люди, "ненавидящие свое государство". То есть, обязательным флаг станет как средство наказания для непатритов, так что ли?
Номерные знаки без флага стали очень актуальными для россиян, которые ездили за рубеж после начала СВО. В нынешней обстановке триколор привлекал ненужное внимание окружающих и нередко провоцировал недоброжелателей, которых за пределами нашей страны пруд пруди, к агрессии и даже актам вандализма. Но в этом смысле поправка и запоздала, да и смысла не имеет. Иностранные полицейские за наличие или отсутствие флага штрафовать никого не станут, да и во враждебно настроенные страны ЕС, к примеру, ни с какими российскими номерами никого давно уже не пускают.
Что же касается номеров внутри страны - то с триколором они смотрятся, конечно, наряднее. Но если кто-то ездит без флага - кому какое дело? Как кто-то едко заметил, когда в России вернули мелодию советского гимна и нашлись те, кто заявил, что отныне вставать под него не будет: ну и будете смотреть в зад вставшему и поющему перед вами! Так вам лучше? С флагом история примерно такая же.
И еще вопрос: если относится к флагу на номерных знаках так серьезно, не ввести ли тогда дополнительно ответственность за грязные номера как за оскорбление государственного символа?
Любую ситуацию ведь довести до абсурда можно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери