Флаг РФ на автомобильных номерных знаках станет обязательным. МВД подготовило поправки, обязывающие водителей получать номера с российским триколором. Документ сейчас проходит обсуждение.
Сейчас ГИБДД выдает номера с триколором в правом нижнем углу при регистрации автомобиля. Но водители могут получить в полиции сочетание букв и цифр, а саму пластину номерного знака напечатать в специализированной организации. Там они могут выбрать номера с флагом или без него - ГОСТ это не возбраняет. Теперь же рассматриваются поправки, согласно которым российский флаг на номерных знаках станет обязательным, сообщает газета "Коммерсантъ".
Инициатором поправок стал депутат Александр Хинштейн, который сообщил, что необходимые изменения в ГОСТ планируется внести до конца текущего года.
По словам Александра Евсеевича, проблемой он занялся после того, как получил обращение от гражданина, который считает, что такой лазейкой (номером без триколора) могут воспользоваться люди, "ненавидящие свое государство". То есть, обязательным флаг станет как средство наказания для непатритов, так что ли?
Номерные знаки без флага стали очень актуальными для россиян, которые ездили за рубеж после начала СВО. В нынешней обстановке триколор привлекал ненужное внимание окружающих и нередко провоцировал недоброжелателей, которых за пределами нашей страны пруд пруди, к агрессии и даже актам вандализма. Но в этом смысле поправка и запоздала, да и смысла не имеет. Иностранные полицейские за наличие или отсутствие флага штрафовать никого не станут, да и во враждебно настроенные страны ЕС, к примеру, ни с какими российскими номерами никого давно уже не пускают.
Что же касается номеров внутри страны - то с триколором они смотрятся, конечно, наряднее. Но если кто-то ездит без флага - кому какое дело? Как кто-то едко заметил, когда в России вернули мелодию советского гимна и нашлись те, кто заявил, что отныне вставать под него не будет: ну и будете смотреть в зад вставшему и поющему перед вами! Так вам лучше? С флагом история примерно такая же.
И еще вопрос: если относится к флагу на номерных знаках так серьезно, не ввести ли тогда дополнительно ответственность за грязные номера как за оскорбление государственного символа?
Любую ситуацию ведь довести до абсурда можно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43