Флаг РФ на автомобильных номерных знаках станет обязательным. МВД подготовило поправки, обязывающие водителей получать номера с российским триколором. Документ сейчас проходит обсуждение.
Сейчас ГИБДД выдает номера с триколором в правом нижнем углу при регистрации автомобиля. Но водители могут получить в полиции сочетание букв и цифр, а саму пластину номерного знака напечатать в специализированной организации. Там они могут выбрать номера с флагом или без него - ГОСТ это не возбраняет. Теперь же рассматриваются поправки, согласно которым российский флаг на номерных знаках станет обязательным, сообщает газета "Коммерсантъ".
Инициатором поправок стал депутат Александр Хинштейн, который сообщил, что необходимые изменения в ГОСТ планируется внести до конца текущего года.
По словам Александра Евсеевича, проблемой он занялся после того, как получил обращение от гражданина, который считает, что такой лазейкой (номером без триколора) могут воспользоваться люди, "ненавидящие свое государство". То есть, обязательным флаг станет как средство наказания для непатритов, так что ли?
Номерные знаки без флага стали очень актуальными для россиян, которые ездили за рубеж после начала СВО. В нынешней обстановке триколор привлекал ненужное внимание окружающих и нередко провоцировал недоброжелателей, которых за пределами нашей страны пруд пруди, к агрессии и даже актам вандализма. Но в этом смысле поправка и запоздала, да и смысла не имеет. Иностранные полицейские за наличие или отсутствие флага штрафовать никого не станут, да и во враждебно настроенные страны ЕС, к примеру, ни с какими российскими номерами никого давно уже не пускают.
Что же касается номеров внутри страны - то с триколором они смотрятся, конечно, наряднее. Но если кто-то ездит без флага - кому какое дело? Как кто-то едко заметил, когда в России вернули мелодию советского гимна и нашлись те, кто заявил, что отныне вставать под него не будет: ну и будете смотреть в зад вставшему и поющему перед вами! Так вам лучше? С флагом история примерно такая же.
И еще вопрос: если относится к флагу на номерных знаках так серьезно, не ввести ли тогда дополнительно ответственность за грязные номера как за оскорбление государственного символа?
Любую ситуацию ведь довести до абсурда можно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Приставы арестовали имущество депутата Дорошенко и экс-депутата Вороновского
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шереметьево временно закрыли на прилет из-за сильного снегопада
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!