Авиакомпания "Аэрофлот" оценила в 5 млн пассажиров за два года выпадающий пассажиропоток из-за переноса сроков поставок самолетов МС-21 и SJ-100. Об этом сообщил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский на полях петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По его словам, это порядка 1 млн пассажиров в 2024 году и около 4 млн - в 2025-м. "Но мы успешно компенсируем выпадающий пассажиропоток за счет более интенсивной эксплуатации текущего флота", - цитирует его газета "Коммерсантъ".
Это хорошо, конечно, что компенсируют, но ведь более интенсивная эксплуатация приводит и к более интенсивному износу. А ремонт и обслуживание импортных самолетов в условиях санкций дело очень непростое. Росавиации как воздух очень нужны отечественные самолеты. Но когда они будут?
Первые два полностью импортозамещенных SJ-100 "Аэрофлот» должен был получить еще в конце 2023 года, а первые МС-21 — в 2024 году. Еще в декабре прошлого года президент заявил, что к 2030-му году будут произведены "тысячи отечественных самолетов" и проблема с авиапарком будет закрыта, потому что "на своих летать будем». Однако истинную картину главе государства тогда явно приукрасили.
В 2024 году ОАК обещал передать на испытания один импортозамещенный опытный самолет МС-21, а потом "быть может" и в авиакомпании передадут шесть. По этому плану в 2025 году обещали 12, в 2026 — 22 и, если все получится, то выйти на средний показатель производства 36 самолетов в год. Но никаких "тысяч" тут, конечно, и близко не просматривалось.
Тогда же стало известно, что сдвигаются минимум на два года сроки поставок и всех остальных отечественных гражданских машин - SJ-100, Ту-214, Ил-114 и "Байкал".
Потом начало поставок МС-21 перенесли на четвертый квартал 2025 года, SJ-100 — с конца первого квартала 2026 года. Но и тут реальность не обнадеживает.
Глава ОАК уточнил, что серийное производство МС-21 перенесено на 2025 год или, "может быть, даже на 2026 год". "Как испытания завершим, по результатам сразу... Мы все-таки беспокоимся о безопасности всех нас — мы же летать будем на этих самолетах",— добавил он.
Однако, по данным Ъ, серьезная проблема в том, что самолеты не успевают испытать в установленные сроки, а их реальные характеристики не соответствуют изначально планировавшимся, из-за чего они не могут пройти сертификацию.
Так, импортозамещенный МС-21 по факту получается почти на 6 тонн тяжелее оригинальной версии, из-за чего дальность и высота его полета существенно сократились. В случае с SJ-100 проблемой стал отечественный двигатель ПД-8, который на испытаниях не подтверждает свои характеристики. И таких проблем много.
В Минпромторге успокаивают, что планы поставок в дальнейшем возможно удастся наверстать. Однако эксперты сомневаются, что это можно сделать в условиях СВО, и предполагают, что о гражданских самолетах все-таки придется договариваться с дружественными странами.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Эксперты предупредили о риске утечки данных при зарядке телефонов в общественных местах
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в пруду
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ульяновской области сообщил об атаке БПЛА на подстанцию
Telegram начал предлагать пользователям привязать электронную почту к аккаунту
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29