Мосбиржа сообщила, что с 13 июня не будет проводить торги долларом и евро в связи с новыми американскими санкциями. Ранее Минфин США расширил ограничения, включив в санкционный список 30 физических лиц и свыше 200 юридических лиц, в том числе Мосбиржу, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.
В сообщении Мосбиржи указано, что с 13 июня на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут осуществляться по всем инструментам, за исключением валютных пар с долларом США и евро. На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) с указанной даты торги будутпроводиться по всем инструментам, за исключением инструментов с расчетами в долларах США и евро. Торги на срочном рынке прдолжаться без изменений.
В сообщении подчеркивается, что группа "Московская биржа" обладает всем необходимым инструментарием для обеспечения бесперебойности торгов и продолжит предоставление клиентам доступа ко всем сегментам торговой площадки в условиях новых вызовов.
В ЦБ сообщили, что будут использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов, для определения курсов валют после прекращения торгов на Мосбирже. «Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать доллары США и евро через российские банки. Все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными», - говорится в сообщении регулятора.
Под санкции попали также Российская национальная перестраховочная компания, «Газпром инвест», АО «СОГАЗ», ООО «Нефтяной терминал "Белокаменка"» (предоставляет услуги по перевалке нефтепродуктов «Роснефти» и ЛУКОЙЛа), ООО «Арктик СПГ 1» и ООО «Арктик СПГ 3», семь российских судов, включая «Алексей Косыгин», «Петр Столыпин» и «Сергей Витте». Также санкции вводятся против пекинских и гонконгских офисов Промсвязьбанка, Внешэкономбанка, Сбербанка и ВТБ, а также их отделений в Индии.
Среди физических лиц под ограничениями оказались граждане России, Белоруссии, Молдавии, Украины, Китая, ЮАР. В частности, в санкционный список включены начальник главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный и глава автономии Гагаузия Евгения Гуцул.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру