Страны НАТО обсуждают приведение ядерного оружия в боевую готовность. Об этом рассказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, блок должен продемонстрировать свой ядерный арсенал всему миру, чтобы послать «прямой сигнал своим противникам».
«Я не буду вдаваться в оперативные подробности о том, сколько ядерных боеголовок должно быть в состоянии боеготовности и какие должны находиться на хранении, нам нужно проконсультироваться по этим вопросам. Это именно то, что мы делаем», - сказал он в интервью газете The Telegraph.
Он отметил, что главная цель блока - мир без ядерного оружия. Однако пока оно существует, НАТО остается ядерным альянсом, поскольку «мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО - нет, был бы более опасным». Столтенберг добавил, что США и их европейские союзники модернизируют свои силы ядерного сдерживания «перед лицом растущей угрозы со стороны России».
Он также отметил, что и Китай работает над увеличением своего ядерного арсенала и к 2030 году, по оценке НАТО, будет иметь до 1 тыс. ядерных боеголовок. Таким образом, у альянса может появиться два потенциальных противника, обладающих ядерной мощью,— Китай и Россия.
Заявление Йенса Столтенберга прозвучало на фоне проводимых Россией и Беларусью учений нестратегических ядерных сил. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин допустил возможность внесения изменений в ядерную доктрину страны. «Доктрина — это живой инструмент, и мы внимательно смотрим за тем, что происходит в мире, вокруг нас, и не исключаем внесения каких-то изменений в эту доктрину», - сказал он.
Между тем Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) выпустил доклад по итогам 2023 года. В нем говорится, что в 2023 году девять государств, обладающих ядерным оружием (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея) продолжили модернизировать свои арсеналы. При этом количество оперативно развернутых ядерных вооружений выросло.
Всего на начало 2024 года, по данным SIPRI, девять государств обладали в общей сложности 12 121 ядерной боеголовкой, 3904 боеголовки были развернуты на ракетах и самолетах - это 60 единиц больше, чем в январе 2023 года. Россия, как утверждается в докладе, в 2023 году развернула на 36 боеголовок больше, чем годом ранее. При этом авторы доклада отмечают, что несмотря на заявления о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, они пока не обнаружили «убедительных визуальных доказательств» того, что боеголовки действительно уже развернуты.
В то же время авторы доклада допускают, что Китай впервые разместил 24 боеголовки на своих ракетах, поставив их на боевое дежурство. Предполагается, что в ближайшие десять лет Китай продолжит наращивать ядерный потенциал и сможет развернуть столько же межконтинентальных баллистических ракет, сколько Россия или США.
На фоне растущего противостояния Запада с Россией с одной стороны и с Китаем - с другой, мир очевидно становится все более хрупким, а угроза ядерного апокалипсиса все более очевидной. На этом фоне любая СВО в перспективе может показаться небольшим локальным конфликтом, ради обсуждения которого и в Швейцарию ехать не стоит.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери