
Страны НАТО обсуждают приведение ядерного оружия в боевую готовность. Об этом рассказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, блок должен продемонстрировать свой ядерный арсенал всему миру, чтобы послать «прямой сигнал своим противникам».
«Я не буду вдаваться в оперативные подробности о том, сколько ядерных боеголовок должно быть в состоянии боеготовности и какие должны находиться на хранении, нам нужно проконсультироваться по этим вопросам. Это именно то, что мы делаем», - сказал он в интервью газете The Telegraph.
Он отметил, что главная цель блока - мир без ядерного оружия. Однако пока оно существует, НАТО остается ядерным альянсом, поскольку «мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО - нет, был бы более опасным». Столтенберг добавил, что США и их европейские союзники модернизируют свои силы ядерного сдерживания «перед лицом растущей угрозы со стороны России».
Он также отметил, что и Китай работает над увеличением своего ядерного арсенала и к 2030 году, по оценке НАТО, будет иметь до 1 тыс. ядерных боеголовок. Таким образом, у альянса может появиться два потенциальных противника, обладающих ядерной мощью,— Китай и Россия.
Заявление Йенса Столтенберга прозвучало на фоне проводимых Россией и Беларусью учений нестратегических ядерных сил. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин допустил возможность внесения изменений в ядерную доктрину страны. «Доктрина — это живой инструмент, и мы внимательно смотрим за тем, что происходит в мире, вокруг нас, и не исключаем внесения каких-то изменений в эту доктрину», - сказал он.
Между тем Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) выпустил доклад по итогам 2023 года. В нем говорится, что в 2023 году девять государств, обладающих ядерным оружием (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея) продолжили модернизировать свои арсеналы. При этом количество оперативно развернутых ядерных вооружений выросло.
Всего на начало 2024 года, по данным SIPRI, девять государств обладали в общей сложности 12 121 ядерной боеголовкой, 3904 боеголовки были развернуты на ракетах и самолетах - это 60 единиц больше, чем в январе 2023 года. Россия, как утверждается в докладе, в 2023 году развернула на 36 боеголовок больше, чем годом ранее. При этом авторы доклада отмечают, что несмотря на заявления о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, они пока не обнаружили «убедительных визуальных доказательств» того, что боеголовки действительно уже развернуты.
В то же время авторы доклада допускают, что Китай впервые разместил 24 боеголовки на своих ракетах, поставив их на боевое дежурство. Предполагается, что в ближайшие десять лет Китай продолжит наращивать ядерный потенциал и сможет развернуть столько же межконтинентальных баллистических ракет, сколько Россия или США.
На фоне растущего противостояния Запада с Россией с одной стороны и с Китаем - с другой, мир очевидно становится все более хрупким, а угроза ядерного апокалипсиса все более очевидной. На этом фоне любая СВО в перспективе может показаться небольшим локальным конфликтом, ради обсуждения которого и в Швейцарию ехать не стоит.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
