В Швейцарии завершился "мирный саммит по Украине", в котором принимали участие 92 страны. Ряд стран отказались от участия по той причине, что Россия не была приглашена, а без нее обсуждать пути урегулирования очевидно бессмысленно. Тем не менее абсолютное большинство участвовавших стран подписали итоговую декларацию.
«Устав Организации Объединенных Наций, включая принципы уважения территориальной целостности и суверенитета всех государств, может и будет служить основой для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине»,— говорится в документе. И эта декларация, пожалуй, и стала основным итогом двухдневной встречи в Женеве.
Из предложенной Киевом «формулы мира», состоящей из десяти пунктов, в документ вошли всего три. Они касаются обеспечения ядерной и продовольственной безопасности, освобождения пленных по формуле "всех на всех", возвращение вывезенных из зоны конфликта детей. Среди прочего содержится призыв к России о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины и обеспечение безопасного доступа к портам в Черном и Азовском морях.
Среди государств, поставивших свои подписи, были Молдавия, Турция, Сербия и Венгрия. Документ не стали подписывать Армения, Бахрейн, Бразилия, Ватикан, Индия, Индонезия, Колумбия, Ливия, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд и ЮАР. Позже к этому списку присоединились Ирак и Иордания - их подписи позже были убраны из списка стран, поддержавших документ.
Ватикан объяснил решение не подписывать коммюнике саммита тем, что он занял позицию наблюдателя. Индия не стала подписывать документ, так как считает, что нужно рассматривать варианты, приемлемые для всех сторон. «На наш взгляд, только те варианты, которые приемлемы для обеих сторон, могут привести к прочному миру. В соответствии с этим подходом мы решили избегать ассоциации с совместным коммюнике или любым другим документом, подготовленным по итогам этого саммита», - говорится в заявлении замминистра иностранных дел Павана Капура.
Участники саммита рассчитывают, что на основе принятого документа начнется переговорный процесс, к которому присоединится и Россия. Президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что президент России Владимир Путин сможет приехать на саммит, даже несмотря на наличие ордера Международного уголовного суда. «Если присутствие государственного деятеля необходимо для проведения конференции, то можно сделать исключение», - считает она.
Суммирую итоги, можно без сомнений констатировать, что попытка Зеленского устроить в Щвейцарии "международный суд" над Россией и Путиным (а как еще можно назвать саммит по урегулирования конфликта, одна из сторон которого демонстсративно на него не приглашается?) очевидно не удалась, да и не могла удастся в принципе. Хлопать в ладоши одной ладонью еще никому не удавалось. Как говорят в таких случаях, гора родила мышь.
Можно ожидать, что и попытка проведения второй серии конференции, пусть уже м с приглашение России, тоже окажется несостоятельной. Для завершения конфликта нужны переговоры, а не пиар-акции, пусть и международного масштаба. Нынешний формат к миру не приведет очевидно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру