В Швейцарии завершился "мирный саммит по Украине", в котором принимали участие 92 страны. Ряд стран отказались от участия по той причине, что Россия не была приглашена, а без нее обсуждать пути урегулирования очевидно бессмысленно. Тем не менее абсолютное большинство участвовавших стран подписали итоговую декларацию.
«Устав Организации Объединенных Наций, включая принципы уважения территориальной целостности и суверенитета всех государств, может и будет служить основой для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине»,— говорится в документе. И эта декларация, пожалуй, и стала основным итогом двухдневной встречи в Женеве.
Из предложенной Киевом «формулы мира», состоящей из десяти пунктов, в документ вошли всего три. Они касаются обеспечения ядерной и продовольственной безопасности, освобождения пленных по формуле "всех на всех", возвращение вывезенных из зоны конфликта детей. Среди прочего содержится призыв к России о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины и обеспечение безопасного доступа к портам в Черном и Азовском морях.
Среди государств, поставивших свои подписи, были Молдавия, Турция, Сербия и Венгрия. Документ не стали подписывать Армения, Бахрейн, Бразилия, Ватикан, Индия, Индонезия, Колумбия, Ливия, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд и ЮАР. Позже к этому списку присоединились Ирак и Иордания - их подписи позже были убраны из списка стран, поддержавших документ.
Ватикан объяснил решение не подписывать коммюнике саммита тем, что он занял позицию наблюдателя. Индия не стала подписывать документ, так как считает, что нужно рассматривать варианты, приемлемые для всех сторон. «На наш взгляд, только те варианты, которые приемлемы для обеих сторон, могут привести к прочному миру. В соответствии с этим подходом мы решили избегать ассоциации с совместным коммюнике или любым другим документом, подготовленным по итогам этого саммита», - говорится в заявлении замминистра иностранных дел Павана Капура.
Участники саммита рассчитывают, что на основе принятого документа начнется переговорный процесс, к которому присоединится и Россия. Президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что президент России Владимир Путин сможет приехать на саммит, даже несмотря на наличие ордера Международного уголовного суда. «Если присутствие государственного деятеля необходимо для проведения конференции, то можно сделать исключение», - считает она.
Суммирую итоги, можно без сомнений констатировать, что попытка Зеленского устроить в Щвейцарии "международный суд" над Россией и Путиным (а как еще можно назвать саммит по урегулирования конфликта, одна из сторон которого демонстсративно на него не приглашается?) очевидно не удалась, да и не могла удастся в принципе. Хлопать в ладоши одной ладонью еще никому не удавалось. Как говорят в таких случаях, гора родила мышь.
Можно ожидать, что и попытка проведения второй серии конференции, пусть уже м с приглашение России, тоже окажется несостоятельной. Для завершения конфликта нужны переговоры, а не пиар-акции, пусть и международного масштаба. Нынешний формат к миру не приведет очевидно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы
Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины
Минпросвещения не планирует отменять домашние задания для школьников
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Салавате после атаки БПЛА начался пожар в промзоне, в Севастополе нарушено электроснабжение
Путин впервые посетил курильский остров Итуруп, Япония выразила протест
Оренбургский губернатор: НПЗ в Орске полностью остановлен после атаки ВСУ
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой