Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин предложил рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. Этот вопрос он поднял в ходе выступления на Международном юридическом форуме.
«Нужно рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. В некоторых случаях ее нужно применять, и в этих случаях я сторонник смертной казни», - сказал он.
В качестве примера таких случаев он привел теракт в «Крокус Сити Холле». Он отметил, что в советское время высшая мера наказания могла быть назначена за убийство 2 или 3 человек, то в данном случае обвиняемые получат максимум пожизненное лишение свободы. «Это что значит? Трехразовое питание, двухчасовые прогулки», - продолжил он, напомнив, что на содержание заключенных тратятся большие деньги.
Также Александр Бастрыкин считает, что применять смертную казнь можно и в случаях преступлений в отношении детей.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин ранее заявил о недопустимости смертной казни при действующей Конституции. Он отмечал, что «мера ограничения прав не является константной величиной» и «подвижны», как и угрозы, против которых они направлены. «Но есть и пределы такой «подвижности».
Для Конституционного суда одним из таковых является уверенность в недопустимости возобновления назначения и применения смертной казни в рамках действующей Конституции», - указывал он в своем докладе к международной конференции «Защита прав и конституционный контроль» в рамках Петербургского международного юридического форума.
Интересно, что по мнению Бастрыкина, отмена моратория на смертную казнь должна быть совершена не путем изменения Конституции и проведения референдума, а просто указом президента.
Наш комментарий:
А может и казнить не по решению суда, а по указу президента в таком случае? Да и чего президента вообще на пустяки отвлекать? Уши вон уже без всяких указов отрезают. Даже с гордостью. Чего с врагами миндальничать? Но вот о чем тут помнить следовало бы: всю историю драконовские законы и упрощения судов до разного рода "троек" в конце концов против их авторов и оборачиваются. Вспомним Ягоду, Ежова, Берию, Абакумова и сотни, тысячи их непримиримых и беспощадных к врагам коллег, которые потом у стенки и свою жизнь закончили. С упрощениями и казнями осторожнее быть надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру