Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин предложил рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. Этот вопрос он поднял в ходе выступления на Международном юридическом форуме.
«Нужно рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. В некоторых случаях ее нужно применять, и в этих случаях я сторонник смертной казни», - сказал он.
В качестве примера таких случаев он привел теракт в «Крокус Сити Холле». Он отметил, что в советское время высшая мера наказания могла быть назначена за убийство 2 или 3 человек, то в данном случае обвиняемые получат максимум пожизненное лишение свободы. «Это что значит? Трехразовое питание, двухчасовые прогулки», - продолжил он, напомнив, что на содержание заключенных тратятся большие деньги.
Также Александр Бастрыкин считает, что применять смертную казнь можно и в случаях преступлений в отношении детей.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин ранее заявил о недопустимости смертной казни при действующей Конституции. Он отмечал, что «мера ограничения прав не является константной величиной» и «подвижны», как и угрозы, против которых они направлены. «Но есть и пределы такой «подвижности».
Для Конституционного суда одним из таковых является уверенность в недопустимости возобновления назначения и применения смертной казни в рамках действующей Конституции», - указывал он в своем докладе к международной конференции «Защита прав и конституционный контроль» в рамках Петербургского международного юридического форума.
Интересно, что по мнению Бастрыкина, отмена моратория на смертную казнь должна быть совершена не путем изменения Конституции и проведения референдума, а просто указом президента.
Наш комментарий:
А может и казнить не по решению суда, а по указу президента в таком случае? Да и чего президента вообще на пустяки отвлекать? Уши вон уже без всяких указов отрезают. Даже с гордостью. Чего с врагами миндальничать? Но вот о чем тут помнить следовало бы: всю историю драконовские законы и упрощения судов до разного рода "троек" в конце концов против их авторов и оборачиваются. Вспомним Ягоду, Ежова, Берию, Абакумова и сотни, тысячи их непримиримых и беспощадных к врагам коллег, которые потом у стенки и свою жизнь закончили. С упрощениями и казнями осторожнее быть надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков