Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин предложил рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. Этот вопрос он поднял в ходе выступления на Международном юридическом форуме.
«Нужно рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. В некоторых случаях ее нужно применять, и в этих случаях я сторонник смертной казни», - сказал он.
В качестве примера таких случаев он привел теракт в «Крокус Сити Холле». Он отметил, что в советское время высшая мера наказания могла быть назначена за убийство 2 или 3 человек, то в данном случае обвиняемые получат максимум пожизненное лишение свободы. «Это что значит? Трехразовое питание, двухчасовые прогулки», - продолжил он, напомнив, что на содержание заключенных тратятся большие деньги.
Также Александр Бастрыкин считает, что применять смертную казнь можно и в случаях преступлений в отношении детей.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин ранее заявил о недопустимости смертной казни при действующей Конституции. Он отмечал, что «мера ограничения прав не является константной величиной» и «подвижны», как и угрозы, против которых они направлены. «Но есть и пределы такой «подвижности».
Для Конституционного суда одним из таковых является уверенность в недопустимости возобновления назначения и применения смертной казни в рамках действующей Конституции», - указывал он в своем докладе к международной конференции «Защита прав и конституционный контроль» в рамках Петербургского международного юридического форума.
Интересно, что по мнению Бастрыкина, отмена моратория на смертную казнь должна быть совершена не путем изменения Конституции и проведения референдума, а просто указом президента.
Наш комментарий:
А может и казнить не по решению суда, а по указу президента в таком случае? Да и чего президента вообще на пустяки отвлекать? Уши вон уже без всяких указов отрезают. Даже с гордостью. Чего с врагами миндальничать? Но вот о чем тут помнить следовало бы: всю историю драконовские законы и упрощения судов до разного рода "троек" в конце концов против их авторов и оборачиваются. Вспомним Ягоду, Ежова, Берию, Абакумова и сотни, тысячи их непримиримых и беспощадных к врагам коллег, которые потом у стенки и свою жизнь закончили. С упрощениями и казнями осторожнее быть надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Депутаты от ЛДПР, КПРФ и эсэров предложили запретить повышать плату за обучение многодетным
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чибис: На восстановление электроснабжения Мурманска уйдет еще не менее суток
В России хотят сократить количество платных мест в колледжах на гуманитарных направлениях
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ