
В усадьбе «Даровое» под Зарайском 20-21 июля пройдет фестиваль «Достоевский». Мероприятие проводится в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Лето в Подмосковье», им будет руководить народный артист РФ Евгений Миронов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.
«В России пока нет фестиваля, сопоставимого с именем Достоевского, и мы решили организовать его там, где он был счастлив. Мы привлекаем известных драматургов, писателей, и даже режиссера из Индии», — заявил народный артист РФ, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов.
На фестивале пройдут премьеры на воде, в музее-усадьбе «Даровое» и в Зарайском кремле. Министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов отметил, что столь большое мероприятие имеет особое значение – именно в Зарайске прошло детство Достоевского.
«Мы вместе с Евгением Мироновым в этом году решили организовать там первый большой фестиваль с обширной программой. Вся городская среда будет задействована», – подчеркнул Кузнецов.
Как отмечается, главной премьерой станет спектакль-концерт «Бедные люди» с участием Евгения Миронова и Юлии Хлыниной. Музыкальное сопровождение в нем будет играться камерным ансамблем «Солисты Москвы» (им руководит Юрий Башмет).
Кроме того, в усадьбе покажут саунд-спектакль «Поле» Александра Шумилина и театральной компании «немхат», а режиссер Юрий Квятковский представит спектакль-путешествие по реке Осетр.
В то же время в литературном лектории пройдут дискуссии и встречи с писателями и исследователями творчества Достоевского. По итогам фестиваля журналист Антон Секисов выпустит эссе-травелог.
Также гостей ждут выставка графики, шумовая симфония на основе текстов Достоевского и красочные шествия. На ярмарке посетители также смогут попробовать выпущенный специально в честь фестиваля сорт сыра. Его назвали «Юный Федор Михайлович».
Фото: Сергей Хакимов
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
