Российские власти собираются расширить число уголовных статей, подозреваемых и обвиняемых по которым Росфинмониторинг сможет вносить в перечень причастных к экстремизму или терроризму. Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
В перечень причастных к экстремизму и терроризму Росфинмониторинг сможет включать подозреваемых и обвиняемых в совершении любого преступления, совершенного по "экстремистским" мотивам, сообщает RTVI. В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан "в рамках исполнения указания Президента РФ", а ее цель — "снижение экстремистских проявлений в обществе".
Документ в числе прочего предусматривает расширение перечня оснований для включения физических лиц в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму, следует из текста законопроекта. Согласно законопроекту, в перечень Росфинмониторинга предлагается включать фигурантов дел по еще 8 статьям УК: "убийство" (ст. 105), "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ст. 111), "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ст. 112), "истязания" (ст. 117), "фейки о Вооруженных силах РФ" (ст. 207), "хулиганство" (ст. 213), "нарушение территориальной целостности РФ" (ст. 280.2) и "геноцид" (ст. 357).
Общее количество статей, которые являются основаниями для включения в список экстремистов и террористов, вырастет до 34. Основаниями для исключения из перечня могут быть отмена вступившего в законную силу решения суда или приговора, а также погашение или снятие судимости, прекращение уголовного дела.
Попадание в перечень подразумевает замораживание (блокировку) банковских счетов и иного имущества. Тем, кто включен в список, разрешается тратить не более 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи, без учета уплаты налогов или штрафов, а любые операции с недвижимостью возможны лишь с санкции Росфинмониторинга.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту