
Российские власти собираются расширить число уголовных статей, подозреваемых и обвиняемых по которым Росфинмониторинг сможет вносить в перечень причастных к экстремизму или терроризму. Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
В перечень причастных к экстремизму и терроризму Росфинмониторинг сможет включать подозреваемых и обвиняемых в совершении любого преступления, совершенного по "экстремистским" мотивам, сообщает RTVI. В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан "в рамках исполнения указания Президента РФ", а ее цель — "снижение экстремистских проявлений в обществе".
Документ в числе прочего предусматривает расширение перечня оснований для включения физических лиц в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму, следует из текста законопроекта. Согласно законопроекту, в перечень Росфинмониторинга предлагается включать фигурантов дел по еще 8 статьям УК: "убийство" (ст. 105), "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ст. 111), "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ст. 112), "истязания" (ст. 117), "фейки о Вооруженных силах РФ" (ст. 207), "хулиганство" (ст. 213), "нарушение территориальной целостности РФ" (ст. 280.2) и "геноцид" (ст. 357).
Общее количество статей, которые являются основаниями для включения в список экстремистов и террористов, вырастет до 34. Основаниями для исключения из перечня могут быть отмена вступившего в законную силу решения суда или приговора, а также погашение или снятие судимости, прекращение уголовного дела.
Попадание в перечень подразумевает замораживание (блокировку) банковских счетов и иного имущества. Тем, кто включен в список, разрешается тратить не более 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи, без учета уплаты налогов или штрафов, а любые операции с недвижимостью возможны лишь с санкции Росфинмониторинга.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
